Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Анатолия Чубайса отправили в отставку с очередной должности в феврале 2021 года
Эксклюзив

Анатолия Чубайса отправили в отставку с очередной должности в феврале 2021 года

366


Анатолия Чубайса отправили в отставку с очередной должности в феврале 2021 года

9 февраля 2021 года российский политический и хозяйственный деятель Анатолий Чубайс лишился очередной должности. Он был снят со всех постов в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), о чём рассказал его глава Александр Шохин. По его словам, для этого было проведено отдельное голосование. Ранее президент Владимир Путин уволил Анатолия Чубайса из государственной корпорации «Роснано», где он с 2011 по 2020 год был главой.

Что известно об увольнении Анатолия Чубайса из РСПП в феврале 2021 года


Анатолия Чубайса отправили в отставку с очередной должности в феврале 2021 года


Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил широкой общественности, что Анатолий Чубайс был снят со всех постов и теперь продолжит свою деятельность организации в качестве консультанта. Вместе с этим Шохин рассказал о причинах, что побудили его провести голосование, в ходе которого было решено, что Чубайс должен уйти в отставку. Он заявил, что Анатолий руководствует жёсткими мерами и позицией, что не подходит для всех членов РСПП.

Александр Шохин резюмировал, что организация вместе с Чубайсом пришла к общему решению, что он продолжит взаимодействовать с союзом лишь в качестве консультанта. Стоит отметить, что сам Анатолий в январе 2021 года публично рассказывал о своих намерениях покинуть все посты в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Отечественные эксперты предполагают, что данное обстоятельство может быть связано с тем, что правительство утвердило его уход из государственной корпорации «Роснано», где он работал в 2008 года.



Согласно официальной информации, на смену Чубайсу пришёл первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Сергей Куликов. В свою очередь у Анатолия сменилась должность. По состоянию на февраль 2021 года он является специальным представителем главы Российской Федерации по устойчивому развитию.

Отечественные эксперты отметили, что под определение «устойчивого развития», которое было дано Организацией Объединённых Наций (ООН) подразумевается обеспечение будущего молодёжи и удовлетворение потребностей современного поколения так, чтобы это не вредило остальным. Таким образом, кандидатура Анатолия Чубайса не является подходящей для данной должности, так как она требует заботы о молодых гражданах Российской Федерации.

Читайте также: Почему экстремальный отпуск Анатолия Чубайса в Африке его не разочаровал

Анатолий Чубайс назвал углеродный налог грубой ошибкой действующей власти






В январе 2021 года российский политический и хозяйственный деятель Анатолий Чубайс высказался по поводу углеродного налога, назвав его «грубейшей» ошибкой. Данное заявление прозвучало в рамках Гайдаровского форума, где обсуждалось, что российские предприниматели обязаны уплачивать налог в бюджет европейских государств. Чубайс заявил, что подобное обстоятельство говорит о беспомощности и слабости российской власти, допустившей случившееся.

Он резюмировал, что Европейский Союз (ЕС) ввёл трансграничный налог, который будут платить и российские бизнесмены, так как нефть и газ будут облагаться налогами во время экспорта. Грубость ошибки заключает в том, что данные средства не будут обогащать правительство, а пойдут на пользу другим государствам. Анатолий Чубайс заявил, что правительству необходимо было заниматься коммерциализацией, когда было время.

Читайте также: Анатолий Чубайс напомнил о себе новой инициативой, которая тут же подверглась критике

Какие губернаторы и главы регионов могут уйти в отставку в 2021 году


Анатолия Чубайса отправили в отставку с очередной должности в феврале 2021 года


Помимо Анатолия Чубайса в 2021 году могут уйти в отставку несколько российских губернаторов. На основании исследования, которое было проведено Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) выяснилось, какие главы регионов имеют низкий рейтинг. По мнению экспертов, это может являться основанием для отставки того или иного руководителя. Риск существует для 8 губернаторов из различных регионов Российской Федерации.

Наиболее вероятным кандидатом на отставку является Сергей Морозов. Он является губернатором Ульяновской области с 2005 года. По состоянию на 2021 год его полномочия истекают, после чего произойдёт перевыборы главы региона. Также в данный список на отставку могут попасть:


  • Сергей Анатольевич Жвачкин — губернатор Томской области;

  • Шолбан Валерьевич Кара-оол — глава республики Тыва;

  • Валентин Олегович Коновалов — глава республики Хакасия;

  • Владимир Владимирович Сипягин — губернатор Владимирской области;

  • Александр Викторович Усс — губернатор Красноярского края;

  • Вячеслав Зелимханович Битаров — глава Республики Северная Осетия-Алания;

  • Михаил Владимирович Дегтярёв — врио губернатора Хабаровского края.


Согласно данным, которые были опубликованы Агентством политических и экономических коммуникаций, вероятность ухода в отставку у каждого из руководителей разная. Вместе с этим стало известно, какие главы регионов не будут уволены в 2021 году из-за нулевой или крайне-малой вероятности. Таковыми являются Алексей Геннадьевич Дюмин (губернатор Тульской области), Игорь Михайлович Рудени (губернатор Тверской области), Рамзан Ахматович Кадыров (глава Чеченской Республики) и Рашид Бориспиевич Темрезов (глава Карачаево-Черкесской Республики).

Читайте также: Арест экс-министра Михаила Абызова связали с Анатолием Чубайсом


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК