Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей ежемесячно

В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей ежемесячно

344


В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей ежемесячно
В России беременным женщинам планируют начать выплачивать по 20 тысяч рублей в месяц. Об этом рассказал депутат Госдумы Николай Земцов.

По его словам, в настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект. Речь идет о выдаче беременным россиянкам сертификата, который дает право на ежемесячную выплату в размере 20 тысяч рублей в течение полутора лет. Такая мера должна защитить женщин в России от абортов и помочь пережить сложный период беременности.

«Это даст моментальный приток родившихся граждан, которые, если это не будет предпринято, просто пойдут по линии аборта. Мы должны показать, что нам эти дети нужны», - поведал Земцов.





Документ планируют внести на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию.

Эксперты время отмечают, что инициатива интересная, цель логичная, но формулировка достаточно странная. Слишком много слабых мест в инициативе. К примеру, может быть много поддельных справок о беременности, выкидыши, пересечение некоторых выплат. Кроме того, это не будет страховкой для повышения рождаемости, ведь, если ребенок нежеланный, ничто не заставит мать его родить.




Для многих будущих мам пособие по беременности считается достаточно серьезной и весомой помощью, которая способна покрыть часть затрат на ребенка. На эти деньги чаще всего покупают кроватки, коляски, памперсы и одежду для малышей.

Получить такое пособие имеют право те женщины, которые до момента ухода в декрет работают с официальным трудоустройством. Для этого нужно только заявление и лист нетрудоспособности, которые предоставляются работодателю.

Сейчас пособия выплачивают напрямую из Фонда социального страхования, поэтому, в принципе, работодатель не имеет никакого отношения к начислению. Именно в фонде содержатся все нужные данные для расчета и способ получения средств, который выбирает роженица.

Посчитать сумму можно и самостоятельно. Она зависит от длительности декретного отпуска и заработной платы, которая выплачивалась в предыдущие два года. Длительность такого отпуска составляет в среднем 140 дней. Если беременность многоплодная или роды трудные, могут продлить еще на 50 дней.

При подсчете пособия по беременности, заработная плата за последние два года суммируется и делится на 730 - это количество дней за два года. Таким способом считается средний заработок за день, что потом умножается на количество дней, которые мама провела на больничном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК