Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » О курсе доллара на неделю рассказали экономисты

О курсе доллара на неделю рассказали экономисты

324


О курсе доллара на неделю рассказали экономисты
Нынешние непростые времена вынуждают россиян проявлять повышенный интерес к такому моменту, как курс доллара. Российская национальная валюта испытывает откровенные трудности, поэтому ее курс постоянно меняется и далеко не в лучшую для многих сторону.

Курс доллара на неделю: прогноз экспертов

После заметного ослабления американская валюта начала отыгрывать позиции. На завершившейся неделе доллар преодолел отметку в 75 рублей, прибавив за неделю полтора рубля. Предположительно инвесторы опасаются новых ограничительных мер и теряют интерес на всем рынке. Также растет геополитический фон вокруг России, на фоне новых санкций и истерики Запада из-за того же Навального. Поддержку рублю могут оказать экспортеры, но этого будет скорее всего недостаточно для дальнейшего роста рубля.





Как считают экономисты, дело в том, что негатива накопилось слишком много, и у рубля «не выдержали нервы».

«Отечественная валюта на волне оптимизма после вступления в должность президента США Джо Байдена демонстрировала укрепление, однако затем на первый план вышли риски усиления санкционного давления со стороны новой администрации Белого Дома и ЕС. Европарламент призвал Совет ЕС ввести санкции против определенной части истеблишмента в России, заморозить их активы в Евросоюзе, ввести запрет на поездки в ЕС и распространить санкции на их родственников, в также остановить реализацию проекта „Северный поток 2“. С начала недели санкции в отношении СП-2 со стороны США в рамках оборонного бюджета на 2021 год вынудили часть европейских компаний покинуть проект», - комментирует новости курса доллара исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.




«В краткосрочной перспективе рубль будет торговаться в диапазоне 74,0-75,0 в паре с долларом и на уровне 89,0-90,0 в паре с европейской валютой», - дает прогноз курса доллара и евро аналитик.

В рамках предстоящей недели российский рубль может продолжить волну ослабления, что приведет к закреплению пары USD/RUB в диапазоне 75-77,5 руб./$. Давление на национальную валюту может оказать ситуация на рынке энергоносителей, где опасения инвесторов относительно восстановления спроса приведут к сохранению коррекционных настроений и будут способствовать отступлению ближайшего фьючерса на нефть марки Brent в диапазон $50-53 за баррель. Плюс к этому отмечается ухудшение отношения инвесторов к рисковым активам на опасениях относительно динамики мировой экономики, считает Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ.

Олег Кочетков, начальник управления валютных операций МТС банка считает, что растут опасения относительно возможного проведения акций протеста в субботу, к которым незаконно призывают сторонники Навального. Это привело рубль к уровню 75. Волатильность увеличивается, в начале следующей недели ожидаем 74-76 руб./$.

Рубль перешел из лидеров по укреплению среди высокодоходных валют в аутсайдеры. Главная причина смены тренда - рост геополитической напряженности после вступления в должность нового президента США. Неопределенность линии выстраивания отношений с РФ, которую выберет команда Джо Байдена, заставляет инвесторов проявлять максимальную осторожность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК