Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России не будет продажи алкоголя в Интернете в 2021 году
Эксклюзив

В России не будет продажи алкоголя в Интернете в 2021 году

263


В России не будет продажи алкоголя в Интернете в 2021 году

В России пока не будут легализовать продажу спиртного через Интернет. Запрет на такую деятельность был введен еще в 2007 году. С того же момента ведутся разговор об отмене запрета продажи спиртного в Интернете.

Легализовать вновь продажу алкоголя в Интернете хочет бизнес-сообщество, Минпромторг и Минфин РФ.

Запрет хотели отменить еще в 2017 по предложению Министерства финансов. Предлагалось даже дать право сельхозтоваропроизводителям с лицензией продавать в Интернете винодельческую продукцию. Выдавать лицензию для дистанционной продажи спиртного могло бы Росалкогольрегулирование.

Эксперты Минздрава указывают, что доступность спиртного в Интернете повысит его доступность для потребителей. Подобный фактор идет вразрез с политикой страны в снижении потребления спиртного. Эксперты указывают, что спрос на спиртное в Сети полностью покрывается теневым рынком.

По факту алкоголь через Интернет продается нелегально. Указывается также, что причиной легализации продажи спиртного в Интернете может быть даже эпидемия коронавируса. Для граждан покупка спиртного в Сети будет безопаснее, чем идти в магазин.




Также, благодаря легализации дистанционной продажи алкоголя, появится возможность установки контроля налоговиками над объемами реализации спиртного. При этом, потребуется ужесточить меры за нелегальную продажу спиртного. В РФ, благодаря ужесточению контроля над продажей спиртного, объем теневого оборота упал с 50% до 30%. В РФ также приняты нормы, по усилению безопасности спиртного.

В России не будет продажи алкоголя в Интернете в 2021 году


Новые нормы будут действовать на территории ЕАЭС. Прошлый алкогольный техрегламент ЕАЭС действовал с 2018 года. Российский Минфин предлагает в него ряд корректировок. За пару лет прошли обширные изменения на алкогольном рынке. Прежде всего, благодаря нововведениям будут удалены все неточности, из-за которых возникали проблемы с импортом в государства ЕАЭС ряда алкогольных изделий. Помимо прочего, страны в ЕАЭС смогут даже у себя ограничивать или даже запрещать оборот слабоалкогольных энергетиков.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК