Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что такое твинхаусы и как они устроены
Эксклюзив

Что такое твинхаусы и как они устроены

303


Что такое твинхаусы и как они устроены

Немецкий проект дома на 2 семьи – Zweifamilienhaus – один из вариантов популярных в Европе и США дуплексов. Так называются дома для проживания двух семей: родителей и взрослых детей. Проекты имеют свои особенности, положительные и отрицательные стороны.

Какими особенностями отличаются дома на 2 семьи


Что такое твинхаусы и как они устроены


Проживание семьи из нескольких поколений в непосредственной близости друг от друга позволяет старшему поколению оказывать помощь молодым в ведении хозяйства и воспитании детей. В то же время, дети могут обеспечить уход старым родителям. Дома планируются таким образом, что обеспечивается нужный уровень приватности для каждой семьи.

Впервые такие дома стали строить в Великобритании. Они получили название дуплексов или твинхаусов. Самым практичным считается проект дуплекса с двумя входами, участок и хозяйственные постройки могут также быть разделены, а могут быть объединены.

Основными плюсами дуплекса можно считать


  • На строительстве экономятся значительные суммы, так как устраивается общий фундамент и крыша, есть общие стены. За этот счет экономится 12% стоимости.

  • Намного дешевле обходится подвод всех коммуникаций – газа, воды. электричества. Значительно экономится подача тепла. Всего можно сэкономить до 30% от общей суммы затрат.

  • Площадь дуплекса всегда меньше площади двух отдельных домов.

  • К минусам можно отнести споры во время строительства, разные вкусы поколений и требования к комфорту. Специалисты рекомендуют сразу же оформлять долевую собственность на дома.




  • Какие виды дуплексов наиболее востребованы


    Что такое твинхаусы и как они устроены


    Дуплексы могут быть 1 и 2-этажные. Дополнительно могут быть пристроены гаражи и бани. Для каждой семьи предусматривается отдельный вход. Инженерные системы также разделяются, чтобы избежать недоразумений с оплатой коммунальных услуг.

    Проекты различаются планировкой


  • Самый простой вид – зеркальная планировка. Входы расположены с разных сторон постройки. Обе части практически идентичны.

  • Самой популярной считается планировка с двумя входами по одной стороне дома. Можно объединить крыльцо или террасу. Внутри планировки схожи.

  • Ассиметричная планировка –обе части проектируются индивидуально по согласованию с заказчиками. Готовые проекты такого типа встречаются редко.

  • Дружные семьи могут построить дуплекс с общей кухней и санузлами.


  • Дома на 2 семьи могут возводиться из бруса, кирпича, монолита, пенобетона и СИП-панелей.

    Что такое твинхаусы и как они устроены


    Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, о которых следует узнать на этапе проектирования. Немецкий проект дома на 2 семьи Zweifamilienhaus является достаточно простым и популярным. Многие семьи строят такой дом, живут в одной части, а вторую сдают в аренду. Когда дети вырастают и заводят собственную семью, они поселяются во второй части готового дома.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК