Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом и почему запреты не затронули школы
Эксклюзив

Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом и почему запреты не затронули школы

305


Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом и почему запреты не затронули школы

В Москве продлили ограничения, но какие именно запреты оставили в силе, и почему кроме школ особенных изменений нигде не произошло – не все столичные жители смогли разобраться. Подробности по обновленному карантинному расписанию озвучил Сергей Собянин.

До какого числа пролонгировали ограничения в Москве


Глава российской столицы подвел краткие итоги касательно эпидемиологической ситуации в городе по завершении основной череды зимних праздников. По данным Сергея Собянина, число вновь заразившихся коронавирусом оказалось на порядок ниже в сравнении со статистическими показателями до новогоднего праздничного марафона. Одновременно с этим количество пациентов, которых отправляют в больницы, при изучении ежедневного среза составляет почти тот же показатель, что и в середине декабря.

«Радикального снижения не произошло», — подчеркнул столичный градоначальник.

Чтобы окончательно разобраться с тем, о чем свидетельствует сложившиеся относительно спокойное положение вещей, властям потребуется вести наблюдение еще в течение 1-1,5 недель. Мониторинг позволит понять: действительно ли наметилась тенденция на улучшение или это какой-то промежуточный этап, который поведет за собой стремительное увеличение случаев.

Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом и почему запреты не затронули школы


В связи со сложившейся неоднозначной ситуацией городская администрация приняла решение продлить действующие ограничительные меры вплоть до 21 января. По истечении этого периода не исключается вероятность как послабления карантинных мероприятий, так и возврата к их ужесточению. Все будет решаться в зависимости от статистических данных за контрольный период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разблокируют ли москвичам социальные карты после 15 января 2021 года

Какие запреты продлили в российской столице


Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом и почему запреты не затронули школы




Сдвинутые сроки карантина означают, что пенсионерам и людям с подтвержденными хроническими заболеваниями придется находиться дома. В силе находится и правило касательно дистанционной рабочей деятельности. Компании все еще должны поддерживать практику удаленной работы хотя бы для 30% своих сотрудников. Отдельно учитываются работники пожилого возраста и имеющие хронические болезни. Такие категории трудящихся в любом случае должны исполнять возложенные на них обязанности из дома.

Главным инструментом, который должен помочь стабилизировать ситуацию в Москве, господин Собянин называет вакцинацию.

В зависимости от того, насколько много москвичей пройдут вакцинацию, можно будет судить об улучшении санитарной обстановке. По расчетам мэра, уже в конце февраля или начале марта промышленный объем выпуска прививочного материала перейдет на новый уровень. В остальном все будет зависеть от того, какую сознательность продемонстрируют жители столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин позаботился о пенсионных накоплениях россиян

Почему кроме школ существенных послаблений не произошло


Так как конец января представляет собой переходный период, специалисты посчитали нужным не переходить сразу в облегченную версию карантина. Вместо этого горожанам пообещали, что в скором времени часть запретов уберут для тех, кто уже переболел коронавирусом. В группу потенциальных счастливчиков попали и пенсионеры, которые успешно завершат прививочный курс. Для подтверждения их статуса планируется выдача специальных сертификатов.

Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом и почему запреты не затронули школы


В образовательной среде пока что действуют следующие карантинные предписания:


  • студенты находятся на дистанционке;

  • школьники всех звеньев возвращаются за парты с 18 января;

  • воспитанники спортшкол и получающие допобразование все еще остаются на каникулах.


Школьным администрациям придется строго следить за тем, чтобы все санитарные требования строго соблюдались. Для удобства учащихся им разблокируют транспортные карточки.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК