Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года
Эксклюзив

Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года

283


Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года

С 1 февраля 2021 года в кассовом чеке меняется оформление. Новшество затрагивает интересы как представителей крупного бизнеса, так и предпринимателей средней руки. Основное новшество вращается вокруг необходимости более понятно указывать название всех пробитых на кассе товаров.

Что становится обязательным в кассовых чеках


До вступления в силу обновленного закона предприниматели, владеющие небольшим бизнесом, имели право не прописывать название товара в чеке. После того как февральская волна изменений налоговой базы вступит в юридическую силу, использовать такую лазейку станет невозможно. Предприниматель должен позаботиться об отображении названия всех товаров или услуг, отраженных в чеке. Название должно быть понятным не только для продавца, но и для потребителя тоже.

Номенклатура, которая указывается в чеках онлайн-кассы, становится обязательным атрибутом. Если упустить из виду пункт о чеках онлайн-касс, это гарантирует оформление штрафа. На основании отсутствия правильной номенклатуры документ можно признать недействительным.

Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года


Правило распространяется как на индивидуальных предпринимателей, так и на юридических лиц. Февральские изменения отменяют ранее возможные отходы от правил, которые были установлены для:


  • УСН;

  • ПСН;

  • ЕНВД;

  • ЕСХН.


Все положения касательно необходимых для отображения пунктов в кассовом чеке указаны в статье 4.7 от ФЗ-54.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль за снятием наличных ИП усилили с 10 января 2021 года

Что меняется в стандартах оформления


Бизнесменов предупредили о том, что длина каждого указываемого реквизита не должна превышать показатель в 128 символов, причем пробелы входят в это число. Если установленной нормы недостаточно, название товара придется сократить. Такие стандарты выдвинули как для ИП, так и для ООО.




Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года


Чтобы вступить в новый налоговый этап полностью подготовленным, специалисты советуют заранее настроить поля для чековых реквизитов. Для успешной реализации задуманного придется перепроверить конфигурацию используемого кассового аппарата.

Отдельно рассматриваются ситуации, когда бизнесмен использует в работе онлайн-кассы автономного типа. Чтобы перенастроить такую систему, потребуется выйти на связь с продавцом аппарата. В некоторых случаях получается доработать имеющееся устройство, но ряд моделей не имеет такой возможности, из-за чего придется приобретать ККТ более свежей версии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличение пособия на ребенка от 3 до 7 лет вступит в силу с 2021 года

Другие новшества для предпринимателей, использующих кассовые чеки


Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года


Январская волна налоговых изменений уже вступила в силу, предусматривает отмены единого налога на вмененный доход. Бизнесмены должны были в обязательном порядке перейти на использование практики товарного учета. Касается новшество всех торговых предприятий, которые до начала года должны были успеть установить специальную программу для ведения учета.

Для упрощения ведения деятельности и ради сокращения рисков ошибок распечатку чеков рекомендуется производить именно через установленную программу.

Из других важных нововведений январского пакета изменений выделяют обязательное нанесение маркировки на некоторую одежду. Решение является логическим продолжением практики глобальной маркировки товаров, которая постепенно расширяется. Идентичная процедура ожидает целый ряд других товаров. Эксперты полагают, что такой подход позволит сократить количество подделок, которые ввозятся или производятся на территории Российской Федерации.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК