Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российскую вакцину от коронавируса весной 2021 могут испытать на детях
Эксклюзив

Российскую вакцину от коронавируса весной 2021 могут испытать на детях

249


Российскую вакцину от коронавируса весной 2021 могут испытать на детях

Препарат российского производства «Спутник V», являющийся первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, весной 2021 года собираются испытать на детях. Подготовка к масштабным исследованиям уже началась.

Почему нельзя вакцинировать от коронавируса детей


Вакцина от коронавируса в начале 2021 года проходит последнюю, третью стадию испытаний. По международным стандартам, этап можно совмещать с началом массовой вакцинации населения, так как поучаствовать в исследованиях должны сотни тысяч человек.

Российскую вакцину от коронавируса весной 2021 могут испытать на детях


Предыдущие два этапа испытаний показали безопасность и эффективность препарата. Но для получения более точных данных необходима масштабная проверка вакцины. При этом лицам до 18 лет в регионах страны прививки не делают, так как испытаний на данной группе населения в процессе разработки вакцины не проводились.

Начать вакцинировать детей от коронавируса препаратом «Спутник V» можно будет только тогда, когда в данной группе населения проведут первые два этапа испытания вакцины. Начать работу разработчики препарата, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, обещают уже весной 2021 года.

Проверять «Спутник V» на детях собираются весной 2021 года


Разработчики уже готовят все необходимые документы для получения разрешения на начало испытаний от Министерства здравоохранения. Пока подавать запросы рано, говорят специалисты. Для начала необходимо получить все статистические данные после старта массовой вакцинации населения.




Российскую вакцину от коронавируса весной 2021 могут испытать на детях


Первые результаты вакцинации понятны станут уже в среднем в апреле 2021 года. Уже в мае Центр подаст документы в Минздрав, и начнет испытывать препарат на лицах младше 18 лет. Кто будет участником эксперимента, и как он будет проходить — доподлинно неизвестно.

Только после того, как вакцина пройдет все необходимые проверки, ее можно будет применять и детям. До этого момента коллективный иммунитет в данной группе населения выработать не удастся. Ответственность за здоровье ребенка во время пандемии по-прежнему остается на родителях. 

Как защитить ребенка от коронавируса до старта вакцинации


Главными методами защиты от болезни с 2020 года специалисты называют социальную дистанцию и масочный режим. Но детям до 12 лет маски в некоторых случаях противопоказаны, так как могут навредить здоровью.

Российскую вакцину от коронавируса весной 2021 могут испытать на детях


В период пандемии детям лучше не находиться в общественных местах. В учебных заведениях введены специальные меры ограничений для максимальной защиты ребят от заражения. При этом меры приняты и с заботой о взрослых. Лица до 18 лет коронавирус переносят в легкой форме или вовсе без симптомов. Но они несут угрозу для своих родных, так как являются активными разносчиками заболевания.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК