Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда россияне отмечают старый Новый 2021 год
Эксклюзив

Когда россияне отмечают старый Новый 2021 год

249


Когда россияне отмечают старый Новый 2021 год

Вопрос о том, когда отмечают старый Новый год в 2021 году является актуальным. Этот вопрос беспокоит многих российских граждан каждый год.

Когда отмечают старый Новый год в 2021 году


Когда россияне отмечают старый Новый 2021 год


Старый Новый год — это один из древнейших праздников, но люди всегда путаются, когда его отмечают. Обычно праздничное событие выпадает на середину первого месяца года. В 2021 году торжество справляют в ночь с 13 на 14 января. Праздничное событие выпало на четверг. Этот день не является выходным, но у него есть множество интересных традиций, которых придерживается как молодое, так и старшее поколение.

Для некоторых людей старый Новый год является более значимым праздником, чем традиционный Новый год, который справляют в ночь с 31 декабря на 1 января. Это можно легко объяснить. Дело в том, что у старого Нового года есть незабываемая атмосфера, которой нет у других праздников. Люди окончательно прощаются со старым годом и отмечают это так, словно это последний день в их жизни. Особенно это актуально в январе 2021 года, когда поскорее хочется забыть то, что произошло в 2020-м.

Прошлый год принес много плохого, это и пандемия коронавирусной инфекции, пожары, убийства, взрывы, стихийные бедствия, а также различные происшествия, которые отразились на жизни людей. Именно поэтому в январе 2021 года люди будут отмечать старый Новый год еще ярче, чем обычно. Граждане российского государства традиционно справляют это торжество в кругу семьи.

История старого Нового года


Когда россияне отмечают старый Новый 2021 год


Это праздничное событие с необычным названием появилось из-за смены календарей в самом начале XX века. Когда-то все люди на планете Земля жили ориентируясь на григорианский календарь. В 1918 году во многих странах мира произошел переход на более совершенный юлианский календарь, который значительно отличается от григорианского на 13 дней. Это значит, что 1 января по новому стилю стали справлять на 13 дней раньше. Смена календарей затронула и Российскую империю.




Представители духовенства отказались от нового стиля и продолжали справлять торжество так же, как и раньше. Новый год как светский праздник в народе начали отмечать по новому стилю, он не привязан к церковной дате, но старое празднование 14 января все еще осталось в памяти у многих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Старый Новый год нужно загадывать заветные желания и они сбудутся

Путаница в календарях зачастую приводит к появлению новых праздников. Так произошло и с Рождеством Христова. Известно, что католическое Рождество, которое отмечают католики, и Рождество Христова, которое справляют православные, раньше отмечали в одну и ту же дату. Однако из-за разделения календарей праздничные события стали отмечать в разные даты. Люди не стали соединять праздники, а придумали традиции и обряды, которые есть у каждой стороны.

Старый Новый год стал одним из значимых праздников. На первый месяц года традиционно выпадает огромное количество праздничных событий, а старый Новый год является одним из немногих, который отмечают так же масштабно, как и Новый год.

Запреты старого Нового года


Когда россияне отмечают старый Новый 2021 год


У этого праздничного события есть запреты, которых стараются придерживаться, чтобы избежать неприятностей. Известно, что в эту дату запрещается ссориться, конфликтовать и использовать нецензурную брань. Также запрещается ходить в старой, грязной и темной одежде. Представительницы слабого пола не должны посевать в этот день. Лучше всего также забыть и о рукодельничестве в эту дату, иначе в дом может прийти большая беда.

Запрещается брать и давать денежные средства в долг, в противном случае можно проходить весь год в должниках. Также нельзя выбрасывать мусор в это время. Еще один запрет — нельзя пересчитывать во время праздничного события мелкие монеты, иначе можно целый год в слезах проходить.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК