Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запрет на ввоз азербайджанских помидоров в Россию постепенно снимается
Эксклюзив

Запрет на ввоз азербайджанских помидоров в Россию постепенно снимается

431


Запрет на ввоз азербайджанских помидоров в Россию постепенно снимается

Россия запретила ввозить томаты из Азербайджана с 8 декабря 2020 года. В продуктах были обнаружены опасные вредители овощей. Азербайджан является крупнейшим поставщиком помидоров в Россию. Ограничительные меры окажут влияние на ассортимент крупнейших российских торговых сетей и на ценовую политику в зимний период.

Почему запрещен ввоз азербайджанских томатов


Запрет на ввоз азербайджанских помидоров в Россию постепенно снимается


Запрет Россельхознадзора на поставку помидоров из Азербайджана вызван тем, что в октябре 2020 года в этих овощах были обнаружены южноамериканская томатная моль и восточная плодожорка.

Южноамериканская томатная моль – опасный вредитель грунтовых и тепличных овощей. При повреждении томатов может погибнуть весь урожай.

Восточная плодожорка – одна из самых опасных овощных вредителей, в Европе по ее вине погибает 90% урожая плодовых культур.

В азербайджанских овощах эти вредители были обнаружены 17 раз. С 8 декабря 2020 года был запрещен ввоз из всех регионов южного соседа. Надзорные санитарные органы Азербайджана выступили с заявлением о необходимости проверить результаты анализов.

Россельхознадзор принял решение применить региональный подход в принятии ограничительных мер. Из тех регионов, где не обнаруживают вредителей, постепенно возобновляются поставки: с 16 декабря разрешен ввоз томатов с предприятия ООО «Арготерм» под гарантию Агентства пищевой безопасности Азербайджана. С 24 декабря 2020 года ввоз разрешен еще с 12 азербайджанских предприятий.




Повлияет ли запрет на работу российских торговых сетей


Доля этой страны в структуре российского импорта томатов составляет около 40%. Несмотря на это, российские торговые сети не пострадают от этих ограничений. Так как имеют запасы ввезенных томатов и новые договора с российскими поставщиками тепличной продукции. Также на российский рынок успешно выходят Турция. Иран, Узбекистан, которые в состоянии компенсировать дефицит. На цену томатов временные меры никак не повлияли.

За 2020 год выращивание томатов в России в условиях тепличного хозяйство значительно увеличилось, что снимает зависимость от импортных поставок.

Как отреагировал Алиев на запрет


Запрет на ввоз азербайджанских помидоров в Россию постепенно снимается


Для президента Азербайджана Ильхама Алиева решение России о запрете, а затем ограничении ввоза томатов стало неожиданностью. Из-за этого в Азербайджане не достигнуты установленные показатели по экспорту томатов. Лидер заявил, что стране нужно находить новые рынки сбыта, чтобы не оказаться в ситуации с санкциями, которая сложилась в 2020 году.

Алиев считает, что необходимо расширять ассортимент производства овощей в стране, а также поднимать уровень сельского хозяйства в азербайджанских районах нагорного Карабаха.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК