Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года
Эксклюзив

Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года

416


Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года

Вопрос о том, как правильно рождествовать, является актуальным перед рождественскими праздниками 7 января 2021 года. Это торжество является одним из самых главных для православных.

Как правильно рождествовать православным


Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года


Представители духовенства в седьмой день первого месяца года отмечают событие под названием Рождество. Это один из самых важных праздников для верующих. Однако далеко не все осведомлены о том, какие у торжества есть традиции и как же его правильно отмечать.

Во время Рождества обязательно нужно сходить в церковь на Всенощную. Позже Всенощная превращается в Божественную литургию. В этот период люди молятся о том, чтобы у их семьи было крепкое здоровья, а в доме появилась удача, которая в любой момент могла бы помочь семейству. На Рождество и в Сочельник молятся не только взрослые, но и дети, которые просят о здоровье и счастье для своих родителей. В этот прекрасный зимний день, помимо церковных обрядов, люди придерживаются и других традиций.

За праздничный стол садятся только после появления на небосводе первой яркой звезды. Перед тем, как сесть за стол, нужно обращать внимание на одежду. Если одежда грязная и старая, ее лучше заменить. Один стул нужно оставить пустым, он предназначается для умерших родственников, которые также будут трапезничать во время Рождества. Именно по этой же причине не рекомендуется убирать из-за стола столовые приборы после еды. На столе обязательно должны быть 12 блюд. Такое число блюд было выбрано не случайно, оно является отсылкой к апостолам, которые всегда были рядом с Христом. Перед и после трапезы читают рождественские молитвы.

Как правильно колядовать на Рождество


Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года




Еще одной важной традицией Сочельника и Рождества является колядование. Для того чтобы научиться правильно колядовать, нужно помнить о некоторых правилах. Для колядования не нужно учить большой текст, достаточно выучить несколько строк. Колядуют группами, редко можно встретить людей, которые занимаются этим в одиночестве. Колядки исполняют ранним утром 7 января, но в современных реалиях этим можно заниматься и позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История Рождества Христова и поздравления с праздником в картинках

Издревле среди тех, кто занимался колядками, были распределения на группы. Например, у колядунов были звонари и те, кто отвечал за содержание текста. Когда человек исполняет колядку, другой представитель группы может напевать композицию. Нельзя забывать о том, что колядки — это рождественские песни, соответственно, мотив должен иметь отношение к Рождеству. Обычно на колядки выбирают небольшое четверостишие, которое может понравится абсолютно всем, оно является универсальным.

История появления Рождества 7 января


Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года


Событие под названием Рождество появилось много веков назад. Все произошло из-за переписи населения, которую устроил правитель по имени Ирод. Мария и Иосиф прибыли в Вифлеем, так как они происходили из рода человека, проживающего на территории священного города. Из-за того, что в Вифлееме им не было где переночевать, местные пастухи пригласили их к себе в пещеру. Эта пещера была пристанищем для скота, который укрывали от плохой погоды. В пещере стояли ясли, они предназначались, для того чтобы кормить животных.

В этой пещере Мария родила Христа, которого она запеленала и положила в ясли. В момент рождения Христа на небе появилась Вифлеемская звезда, которая привела к Марии, Иосифу и Иисусу волхвов. Они преподнесли малышу и его родителям дары, после чего несколько раз поклонялись Мессии и его родственникам. Так и появилось Рождество. Примечательно, что споры о том, когда именно появился Христос, не стихают до сих пор. Некоторые эксперты предполагают, что это произошло между 7 и 12 веками до нашей эры.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК