Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда православные и католики станут праздновать Крещение в 2021 году
Эксклюзив

Когда православные и католики станут праздновать Крещение в 2021 году

282


Когда православные и католики станут праздновать Крещение в 2021 году

Когда в христианстве отмечают Крещение в 2021 году, и будут ли в это период крещенские морозы, рассказали специалисты. Январь ознаменуется несколькими значимыми религиозными праздниками. Среди них – Крещение или Богоявление. Православные и католики отмечают его в разные даты первого месяца года.

Когда отмечают Крещение в 2021 году


Один из знаковых христианских праздников – Крещение, уходит своими корнями вглубь веков. Торжество имеет ещё одно название – Богоявление.

Когда православные и католики станут праздновать Крещение в 2021 году


Согласно православному календарю, Крещение отмечают 19 января 2021 года. Католики празднуют 10 января.

За пройденные столетия, в религиозных кругах сформировались особые традиции, обычаи и поверья, связанные с Крещением. В народе подмечена и одна природная особенность, выпадающая на период празднования – крещенские морозы.

Как принято праздновать Крещение в православии


Крещение в череде церковно-народных праздников следовало за Святками. Они начинались после Рождества – 7 января по православному календарю.

В народе считалось, что Святки – временной период, проходящий «без креста». Согласно преданиям, после рождения – Рождества, Иисус Христос ещё не прошёл Таинство. Поэтому во время Святок активизировались нечистые силы. Кроме защитных обрядов, в народе было принято устраивать гадания.

Когда православные и католики станут праздновать Крещение в 2021 году




По традиции накануне Крещения наводили идеальный порядок в доме. Согласно поверьям, в период Святок, в жилище могла пробраться нечисть. Для своеобразной защиты от злых духов, все помещения окропляли святой водой.

В само Крещение было принято окунаться в прорубь. Считалось, что во всех водоёмах вода обретает особые свойства. Она не только забирает все хвори и негатив, но и заряжает здоровьем.

По традиции, все члены семьи и близкие родственники собирались за праздничным столом.

Что такое крещенские морозы, и когда они наступают


Издавна сезонное похолодание в народе связывали с какими-то мистическими силами, или религиозными веяниями. Крещенские морозы получили своё название из-за временного периода, когда температура воздуха резко и стабильно понижалась. Происходило это на Крещение. Несколько дней до и после него считались самыми холодными в зимний период.

Когда православные и католики станут праздновать Крещение в 2021 году


Метеорологи отмечают, что погода была изменчива и в давние времена. На температурные качели оказывали влияние циклоны и антициклоны. О том, что на Крещение бывали и оттепели, говорят и народные приметы. Ведь они основывались на многолетних наблюдениях за изменениями в явлениях природы.

Так:


  • на Крещение потеплело, то урожай будет хороший;

  • метели прекратились – заморозки продержатся до середины весны.


Метеорологи отмечают, что делать долгосрочные прогнозы в отношении крещенских морозов, с каждым годом становится делать всё труднее. Причина – глобальное потепление, которое набирает обороты. Привычные для января циклоны и антициклоны могут менять своё «поведение» и преподносить сюрпризы.

Будут ли на Крещение крепкие морозы, специалисты смогут точно сказать ближе к дате празднования – к 19 января.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК