Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам объяснили, будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем

Россиянам объяснили, будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем

258


Россиянам объяснили, будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем
Во всех российских регионах 31 декабря объявлен выходным днем. Соответствующая инициатива сначала возникла в умах депутатов Госдумы, которые изложили ее президенту. Владимир Путин посоветовал местным властям позволить россиянам не работать в последней день года. Теперь же у многих жителей нашей страны возникает резонный вопрос, как нужно трудиться 30 декабря.

Является ли 30 декабря 2020 года сокращенным днем

Некоторые россияне для себя решили, что раз в последний день года можно не работать, то значит накануне, 30 декабря, они смогут уйти с работы немного раньше. Однако подобное мнение является ошибочным.





По закону рабочий день сокращается на 1 час, если он является предпраздничным. При этом заработная плата сохраняется полной. Но принятие окончательного решения – прерогатива руководства предприятия, компании, организации или другого учреждения.

В обычном календаре 30 декабря – среда. Несмотря на то, что в четверг в некоторых регионах россияне работать не будут, 30 число – не предпраздничный день, рабочий график сохранен, граждане будут работать в обычном режиме. Таким образом, продолжительность рабочего дня составит:

• 8 часов – при 5-дневной трудовой неделе;
• 7 часов — при 6-дневной трудовой неделе;
• 12 часов – если посменная работа.




30 декабря может стать сокращенным рабочим днем только в том случае, если руководством будет выпущен соответствующий приказ с указанием причин, почему работники могут уйти домой на 1 час раньше. В приказе указывают, надо ли этот день отрабатывать.

В ТК России сказано: рабочий день может быть сокращен на 1 час, если он – предпраздничный. Однако 30 декабря таким не является, даже если 31 число – выходной.

В декабре 31 календарный день: 23 – рабочие, 8 – выходные.

Норма рабочего времени:

183 часов – если трудовая неделя длится 40 часов;
164.6 часов – если трудовая неделя длится 36 часов;
109.4 часов – если трудовая неделя длится 24 часа.

Также стоит подчеркнуть следующее: официально по производственному календарю 31 декабря 2020 года – не праздничный день. Новогодними праздничными выходными считаются 1 и 2 января, а 31 декабря – предпраздничным днем, когда россияне работают на 1 час меньше.

Во многих российских регионах последний день года объявили нерабочим, чтобы граждане могли подготовиться к праздничной ночи, отдохнуть. На федеральном уровне 31 декабря объявить официальным выходным власть не решилась и в этом году, поскольку нужно согласие большинства депутатов, и серьезные поправки в производственный календарь. Однако Владимир Путин разрешил главам региона на свое усмотрение принимать решение, делать 31 декабря выходным или нет. В регионах, в которых этот день – нерабочий, граждане отработали его 26 числа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК