Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В 2021 году в России может состояться уголовная амнистия

В 2021 году в России может состояться уголовная амнистия

556


В 2021 году в России может состояться уголовная амнистия
Очередная уголовная амнистия, приуроченная к 75-летнему юбилею со Дня Победы, может быть так и не объявлена. Пандемия коронавируса, разразившаяся в мире, внесла коррективы практически во все планы, на борьбу с ней были брошены все имеющиеся у страны резервы и даже кое-что сверху.

Амнистия по уголовным делам в России: последние новости

Часто амнистию путают с помилованием, но это разные понятия. Амнистия может относиться к большому количеству лиц, которые подходят под определенную категорию. А помилование - процедура строго индивидуальная. И оно применяется отдельно к каждому человеку. Его проект подают на рассмотрение президенту.





На сегодняшний день ситуация остается в стадии неопределенности и точно сказать будет ли амнистия проведена в 2020 году - нельзя. Совет по правам человека уже несколько раз отправлял соответствующий запрос, который пока не был удовлетворен. Обсуждения продолжаются, следим за развитием ситуации.




По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в местах лишения свободы и в СИЗО находятся около 540 тысяч человек. Еще 501 тысяча отбывает наказание, не связанное с лишением свободы.

Всеми известные события, связанные с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, накладывают свой отпечаток и на сроки проведения уголовной амнистии. Имеются основания предполагать, что соответствующее решение власти нашей страны будут принимать уже в следующем году.

Тем временем, ЛДПР готовит проект об объявлении амнистии в 2021 году в связи с 30-летием ГКЧП. Однако говорить с уверенностью о том, что инициатива партии найдет поддержку со стороны властей, пока не приходится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК