Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В правительстве рассмотрят вопрос о продлении новогодних каникул

В правительстве рассмотрят вопрос о продлении новогодних каникул

318


В правительстве рассмотрят вопрос о продлении новогодних каникул
Партия «Коммунисты России» предлагает продлить новогодние каникулы в 2021 году на две недели, то есть до 24.01.2021. Соответствующее предложение инициаторы направили в Правительство. По мнению авторов необходимость удлиненных каникул вызвана ухудшением эпидемиологической ситуации на фоне пандемии коронавируса.

Будут продлевать каникулы до 24 января или нет

"Прошу рассмотреть инициативу нашей партии о возможности продления на две недели традиционных для России зимних новогодних и рождественских каникул (которые в 2021 году должны продлиться с 1 по 10 января включительно), то есть добавить к ним в будущем году выходные дни с 11 по 24 января, при этом использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавируса", - сказано в обращении.

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов прокомментировал предложение продлить новогодние каникулы до 24 января.




По его словам, месяц отдыха "остановит экономику", повлияет на производство ВВП. Это также может привести к возникновению массовой безработицы, опасается эксперт, что только усугубит сегодняшнюю ситуацию.

"Непонятно, откуда работодателям взять деньги на выплату отпускных. Большинство компаний, которые связаны с бизнесом предоставления услуг, в результате первого локдауна потеряли много денег и до сих пор не смогли восстановиться. Многие из этих предприятий в долгах. Поскольку работодателям неоткуда взять деньги на отпускные, они будут увольнять сотрудников", - высказал свою точку зрения Сафонов.

Эксперт также отметил, что подобные изменения могут снизить возможности сбыта за рубежом, особенно в условиях нестабильности внешних рынков нефти, газа, металлургии, руды, угля.

Если опираться на прежние решения властей, то отдыхать на новогодние праздники предстоит с 1 по 10 января. Выходные в честь дня защитника Отечества приходится на 21 по 23 февраля, а женский день - с 6 по 8 марта. В мае каникулы в два периода с 1 по 3 число и с 8 по 10 мая. День России - 12 июня и до 14. Выходные с 4 по 7 ноября - ознаменованы Днем народного единства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК