Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Оценены шансы на проведение амнистии по уголовным делам

Оценены шансы на проведение амнистии по уголовным делам

227


Оценены шансы на проведение амнистии по уголовным делам
Казанский социолог Искандер Ясавеев принял участие в акции с призывом провести в России амнистию, которая стала бы справедливым и милосердным шагом, как, в целом - в связи со многими реалиями нашей страны, так и в свете пандемии COVID-19.

«Во многих интервью с людьми, имеющими опыт жизни в СИЗО и колониях, встречаются темы абсурдной жестокости и несправедливости российских систем «правосудия» и наказания, - пишет Ясавеев. - Очень много сидит людей, совершенно неопасных ни для кого, не совершавших никаких преступлений или совершивших их ситуативно, непреднамеренно, из-за стечения обстоятельств».

Искандер Ясавеев отмечает, что большая часть заключенных российских СИЗО и колоний во множестве других стран просто не оказалась бы в заключении, так как за предположительно совершенные ими действия там не наказывают тюрьмой, а если наказывают, то короткими тюремными сроками.

Будет ли амнистия: последние новости сегодня, 3 ноября 2020 года

Руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоен многочисленными вопросами россиян, которые связаны с планами властей отказаться от проведения амнистии по уголовным делам. В этой связи он направил предложение о ее переносе на 2021 год. Однако шансы на ее проведение по-прежнему остаются призрачными.








Тем временем, вторая волна пандемии, о которой заявляют представители ВОЗ может помешать планам руководства России в проведении амнистии. Так считают некоторые правозащитники, и вероятно ее могут перенести уже на следующий год. Согласно исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.

Ранее эксперты приходили к выводу о том, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "было бы правильно" провести амнистию. Ведется обсуждение, кого именно должна коснуться эта тема, отметил он. В Госдуме при этом заявили о готовности к обсуждению вопроса.

Амнистии к юбилеям Победы проводятся каждые пять лет. Так, в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне под амнистию попали около 232 тыс. человек, среди которых 34 тыс. были освобождены из колоний. С тех пор амнистии в России не проводились.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК