Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин выразил обеспокоенность из-за военных действий в Карабахе

Путин выразил обеспокоенность из-за военных действий в Карабахе

249


Путин выразил обеспокоенность из-за военных действий в Карабахе
Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер проинформировал турецкого коллегу о своих контактах с руководством Азербайджана и Армении, а также о шагах по деэскалации конфликта. Путин выразил глубокую озабоченность военными действиями в Карабахе с вовлечением боевиков с Ближнего Востока.

Стороны также договорились о координации работы внешнеполитических, оборонных ведомств и спецслужб двух стран.

Карта боевых действий в Карабахе на сегодня, 28 октября: обзор боёв

Путин выразил обеспокоенность из-за военных действий в Карабахе
Несмотря на то, в течение дня подразделениям армии обороны Карабаха удавалось сдерживать атаки со стороны вооруженных сил Азербайджана, можно с большой степенью уверенности говорить об ухудшении ситуации для армянских войск, сообщает "ФАН".

В первую очередь, это относится к потере министра обороны Джалала Арутюняна, который либо серьезно ранен, либо погиб, вероятно, в результате удара беспилотным аппаратом по автомобилю на трассе неподалеку от Мартуни (Ходжавенда). Сложно представить, насколько сильное деморализующее воздействие данный факт может оказать на обороняющиеся войска, притом, что ему на замену сразу же был назначен опытный командир Микаел Арзуманян.

Вместе с тем, ситуация на юге пошла развиваться по сценарию, когда прямые вооруженные столкновения между подразделениями вооруженных сил Армении и Азербайджана становятся практически неизбежными.





С утра азербайджанская сторона объявила об обстреле позиций в районе Агбенда непосредственно с территории Армении, что сначала было опровергнуто. Однако затем пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян признала факт удара, охарактеризовав его «превентивными действиями».




Войска Азербайджана в ответе не остались и также нанесли несколько артиллерийских ударов по территории Армении восточнее села Нювади, в результате которых получили ранения несколько армянских военнослужащих.

В ОДКБ пока понимают разницу между обстрелами и наступлением, однако без устойчивого режима прекращения огня остался один шаг до приграничных боестолкновений и последующего обращения Армении в организацию.

Кроме того, в течение дня отдельные штурмовые группы Азербайджана пытались пробиться через горную местность в направлении Шушы и Лачина. Факт боев зафиксирован у села Хцаберт (Чаннкале), откуда до Шуши по прямой 20 км, по некоторым данным населенный пункт уже под контролем Азербайджана.

После жесткого урока, полученного на подступах к Лачинскому коридору, азербайджанские войска смогли перегруппироваться и поменять тактику.

Минувшей ночью на этом направлении ВС Азербайджана перешли в новое наступление. Пока одна группа войск отвлекала силы армян с юга, вторая - пошла в направлении Красного базара и Ходжавента. В результате оборона Армии Арцаха оказалась раздергана, что не замедлило сказаться на результатах войсковой операции азербайджанцев.

За ночь ВС Азербайджана смогли немного продвинуться к Лачинскому коридору, до которого теперь остается порядка 7-9 км. В то де время были взяты Кубатлы и создана серьезная угроза Красному Базару, до которого осталось несколько километров. С его потерей армянская группировка, обороняющая Лачин, может оказаться в окружении. Чтобы не попасть в «котел» ей придется отступить, что приведет к оставлению Лачинского коридора.

Учитывая, что северная магистраль, соединяющая Ереван и Степанакерт, находится под артиллерийским огнем ВС Азербайджана и по заявлению Баку на этом направлении отмечено успешное продвижение, потеря обеих веок снабжения приведет к катастрофическим последствиям для Республики Арцах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК