Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты допустили введение всероссийского карантина в октябре

Эксперты допустили введение всероссийского карантина в октябре

266


Эксперты допустили введение всероссийского карантина в октябре
Карантин в России в октябре 2020 года могут объявить власти страны, о чем уже сегодня предупреждает экспертное сообщество, представители которого не сомневаются, что найдутся все основания для столь радикальных мер. Когда это может произойти - сказать проблематично. В прессе в последнее время можно натолкнуться на материалы, в которых обозначается конкретная дата - 19 октября, но это не точно.

Карантин в октябре 2020: будет или нет

На текущий момент просматриваются конкретные предпосылки для очередного всероссийского карантина. В качестве примера достаточно обратиться к опыту столичных властей, которые приняли решение о переводе на дистанционное обучение школьников с 6-го по 11-й классы. Произойдет это после продолжительных осенних каникул, которые пришлось увеличивать из-за разбушевавшейся пандемии коронавируса. В 2020 году школьники будут отдыхать с 19 октября по 1 ноября. Свое решение о переводе старшеклассников на дистанционное обучение московский мэр Сергей Собянин объяснил просто: такие ученики больше подвержены риску заражения.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, в свою очередь, заявил, что студенты старших курсов, если потребуется, готовы заменить школьных учителей на время пандемии коронавируса. В первую очередь для этого будут рассматриваться студенты педагогических специальностей и направлений. Мера будет носить добровольный характер.





Меж тем, в Госдуме рассказали о том сценарии, при котором можно убедить избежать нового карантина. В нижней палате парламента сделали акцент на том, чтобы россияне продолжали соблюдать элементарные требования безопасности, а именно носили маски в общественных местах, дистанцировались друг от друга, а также мыли руки или обрабатывали их антисептиком.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал на то, что в стране создана хорошая медицинская база, которая позволяет контролировать ситуацию с распространением опасного заболевания. Однако конкретно ответить на вопрос о карантине в октябре 2020-го Песков не смог, пообещав держать россиян в курсе принимаемых властями решений.




Эксперты, которые были опрошены N4k.ru, в свою очередь видят все предпосылки для введения нового карантина. В первую очередь они сетуют на заметный рост числа заболевших коронавирусом, который фиксируется вот уже несколько дней подряд и в ближайшее время вряд ли остановится из-за сезонных факторов. Вместе с этим они сетуют на то, что большое количество граждан нашей страны игнорируют требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Закроют ли школы на карантин 19 октября

Учителя, ученики и их родители ожидают комментариев от Роспотребнадзора по вопросу продолжения обучения после 19 октября. Но ведомство пока хранит молчание. Россия - это страна, состоящая из большого числа регионов с разной коронавирусной статистикой.

Она отличается и неоднородностью в принимаемых карантинных мерах в зависимости от области. Где-то карантинные ограничения могут быть более строгими, в то время как в соседнем регионе, где обстановка не столь напряжена, эти меры не так суровы.

Основная масса экспертов придерживается мнения, что российские школы все же уйдут на карантин, так как риски, которые есть при дневной форме обучения, слишком высоки. Другие же убеждены, что если школы и высшие учебные заведения и будут закрыты, то это не продлится долго. Наиболее высокие шансы вернуться к дистанционному обучению имеют ученики российской столицы, а также Ульяновской области и Сахалина.

Если эпидемиологическая ситуация по коронавирусу будет ухудшаться и дальнейшем, то дистанционное обучение будет неизбежной мерой и единственным способом сохранения здоровья граждан. Вполне может быть, что во время второй волны коронавируса методика обучения будет усовершенствована и для учителей и учеников она уже не будет таким трудным испытанием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК