Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученым удалось установить, как именно выглядела древняя акула мегалодон
Эксклюзив

Ученым удалось установить, как именно выглядела древняя акула мегалодон

419


Ученым удалось установить, как именно выглядела древняя акула мегалодон


Ранее о мегалодонах было известно только то, что они были до 17 метров в длину. Но при этом никто ничего не мог сказать о внешнем виде этих ужасных хищников. Изображали мегалодона по-разному, но в большинстве случаев это была огромная белая акула, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Получить хоть какую-то информацию о внешнем виде мегалодона удалось с помощью исследования, которое провели британские специалисты. Они добавили в число его родственников пять современных видов акул. За счет этого удалось установить примерные размеры отдельных частей тела древней акулы.

Так, как мегалодон имел вместо костей хрящи, то найти останки скелета не удавалось. Хрящи быстро растворялись и не успевали закаменеть. При этом достаточно часто ученые находили огромные зубы, которые в высоту достигали примерно 12 см. Однажды был обнаружен зуб, длина которого составила 17 см. Именно по высоте зубов и рассчитывали длину хищника.




Кроме того, удалось выяснить, что в среднем голова мегалодона имела длину 4,65 метра, спиной плавник – 2 метра, высота акулы – 1,62 метра. Диаметр тела в отдельных случаях был несколько больше трех метров. Взрослая особь длиной 17 метров могла иметь вес до 47 тонн. Результаты исследования ученые выложили в статье в научном журнале Scientific Reports.

Мегалодоны, по словам специалистов, находились на вершине пищевой цепочки. Никто не мог с ними сравниться и победить этого огромного хищника, который жил в воде. Некоторые из ученых считают, что на самом деле эти древние акулы не вымерли и до сегодняшнего дня. Они могут скрываться на огромной глубине в океанах и лишь изредка немного всплывать выше, чтобы отыскать себе пищу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК