Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Возле Земли пролетел астероид: его даже никто не заметил
Эксклюзив

Возле Земли пролетел астероид: его даже никто не заметил

360


Возле Земли пролетел астероид: его даже никто не заметил


Астероид, размеры которого достигают размеров автомобиля, пролетел рядом с нашей планетой на расстоянии всего лишь 1609 километров, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Рядом с Землей на невероятно близком расстоянии пролетел астероид 2020QG. Астрономы заметили его только после того, как он уже отлетел на приличное расстояние от нашей планеты.

Если учитывать данные НАСА об объектах, которые приближаются к Земле, то астероид размером с легковой автомобиль, пролетел на расстоянии 1609 над поверхностью нашей планеты. Это даже несколько ниже, чем расположены искусственные спутники на орбите. На сегодняшний день именно это космическое тело является рекордсменом по сближению с Землей за последние 100 лет, когда ведутся наблюдения.




Астероид 2020 QG получил свой личный серийный номер ZTF0DxQ. Его обнаружили специалисты обсерватории только через несколько часов после того, как он подлетел на максимально близкое расстояние к нашей планете. Несмотря на то, что космический объект был обнаружен достаточно поздно, он не нанес бы совершенно никакого вреда, даже если бы каким-то образом ему удалось войти в атмосферу Земли.

НАСА предоставило примерные оценки космического объекта. Диаметр астероида составляет 3-6 метров, что напоминает размеры Tesla Model 3. Подобные объекты, даже если столкнуться с Землей, сгорают прямо в атмосфере. Буквально пару лет назад астероид примерно такого же размера, который назвали 2018 LA, был обнаружен до момента столкновения с Землей. До поверхности долетели только небольшие осколки и упали в Африке. Они не принесли ни планете, ни людям совершенно никакого вреда.

Тот метеорит, который взорвался над Россией в 2013 году, был примерно в 10 раз больше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК