Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На 17 августа приходится несколько церковных праздников

На 17 августа приходится несколько церковных праздников

354


На 17 августа приходится несколько церковных праздников
Праздник Авдотья Малиновка отмечается 17 августа 2020 года (4 августа по старому стилю). В этот день православная церковь чтит память преподобной мученицы Евдокии Римляныни.

Какой праздник православный сегодня, 17.08.2020

Святая еще с рождения воспитывалась в христианской вере. Она была родом из Рима, из зажиточной и уважаемой семьи. Во время гонений на христиан персидским царем Сапором была схвачена со многими другими. В заточении вера ее не ослабевала, а наоборот, крепла с каждым днем. Евдокия поддерживала узников, и благодаря ей многие не сломились и мужественно вынесли многочисленные пытки.

Слава об ее проповедях дошла до самого царя. Придя в негодование, он приказал подвергнуть Евдокию особо жестоким пыткам, после чего казнить через отсечение головы.

Погода 17 августа прогнозировала, каким будет ноябрь.

Ежели день выдался парким и душным – это к затяжным мелким дождям.

Какой православный праздник сегодня, 17 августа 2020

По церковному календарю 17 августа поминают семь Ефесских юношей - Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константин) и Антонина, живших в III веке.

Максимилиан был сыном градоначальника Ефеса, а остальные шесть юношей - сыновьями других знатных граждан города. Юноши, дружившие с детства, состояли на военной службе. Император Декий (249-251) прибыв в Ефес, повелел всем гражданам принести жертву языческим божествам - непокорных ожидали пытки и смертная казнь.




Юношей, по доносу желающих выслужится перед императором, схватили и лишили воинских поясов - знаков воинского отличия. Декий отпустил молодых людей на свободу, надеясь, что пока он находится в походе они изменят свое решение и отрекутся.

Юноши, скрывшись в пещере горы Охлон, недалеко от города, проводили время в молитвах, готовясь к мученическому подвигу. Самого младшего - Иамвлиха, одетого в нищенское рубище, посылали в Ефес за хлебом.

Узнав, где скрываются юноши, император велел заложить камнями вход в пещеру, чтобы они умерли в ней от голода и жажды. Двое из сановников, тайные христиане, присутствовавшие при замуровывании входа в пещеру, желая сохранить память о Святых, вложили запечатанный ковчежец среди камней. В ковчежце находились две оловянные дощечки с имена юношей и обстоятельствами их смерти.

Однако юноши, находящиеся в пещере, не умерли - Господь навел на них чудесный сон, в котором они пребывали два века. Случайно обнаруженные, они проснулись именно в тот момент, когда христиан уже не преследовали, но появились еретики, утверждавшие, что нет воскресения после смерти. Таким образом, Господь через них засвидетельствовал обратное.

Император Феодосий Младший (408-450), успевший побеседовать с воскресшими юношами, хотел каждого из них положить в драгоценную раку, после того, как они снова внезапно уснули, до всеобщего воскресения.

Однако Святые явившись ему во сне и сказали, чтобы их тела оставили на земле в пещере.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК