Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы основные симптомы нового китайского вируса SFTS
Эксклюзив

Названы основные симптомы нового китайского вируса SFTS

436


Названы основные симптомы нового китайского вируса SFTS


Как мы сообщали ранее, в Поднебесной распространяется новый вирус, который переносится насекомыми и некоторыми животными, например клещами. Ученые выяснили, какие симптомы могут говорить о заражении, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Заболевание, получившееся название Бандавирус Даби, приводит к уменьшению числа тромбоцитов в лимфе. Как итог, в случае даже незначительного кровотечения человек не в состоянии остановить кровь.

Было установлено, что главными разносчиками нового опасного вируса являются иксодовые клещи. Возможно, распространять инфекцию могут и другие кровососущие создания, но пока что данных об этом нет.

В случае заражения у человека появляется лихорадка, начинает кружиться голова, возникает диарея. Также появляется тошнота, имеют место тромбоцитопения, уменьшение уровня лейкоцитов в лимфе и слишком высокий показатель ферментов печени.




Наблюдения за больными показали, что примерно через неделю у 77% пациентов симптомы уходят даже без особого лечения. У остальных же наступает вторая фаза заболевания, которая характеризуется параличом центральной нервной системы и повреждением органов. Таким образом, у большинства больных организм способен сам справиться с инфекцией, тогда как примерно 30% людей нуждаются в госпитализации.

Уровень смертности от SFTS составляет 12%, что в разы больше, чем от коронавируса. Вакцины не имеется, когда она появится – неизвестно. Врачи советуют ограничиться походами на природу, а также носить одежду, закрывающую тело. Информации о вирусе недостаточно, хотя он был открыт еще 9 лет назад.

Ученые в ближайшее время выяснят, передается ли вирус от человека к человеку. Пока данных нет, не нужно исключать этот вариант передачи инфекции. Согласно последней информации, новым вирусом заразилось менее ста человек, поэтому паниковать рано. Основная доля больных (больше 60%) сконцентрирована в провинции Цзянсу (восток Китая) и соседних территориях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК