Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, как будут заранее выявлять новые вспышки Covid-19
Эксклюзив

Ученые рассказали, как будут заранее выявлять новые вспышки Covid-19

416


Ученые рассказали, как будут заранее выявлять новые вспышки Covid-19


Сегодня исследователи активно ищут надежные индикаторы, способные заранее указывать на новые вспышки коронавируса. Определенный успех в этом деле сделала независимая группа экспертов из Йельского университета в Нью-Хейвене (штат Коннектикут), сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В отчете команды ученых готовится, что имеется прямая корреляция между концентрацией вируса в сточных водах и эпидемиологической кривой Covid-19 (R2=0,99), а также поступлением пациентов в местные больницы. В случае масштабного заболевания вирус вместе с продуктами жизнедеятельности людей попадает в сточные воды, где определенная концентрация его говорит об очередной вспышке заболевания. Получается, что регулярные тесты сточных вод могут быть отличным индикатором, благодаря которому удастся своевременно бить тревогу.




Анализ канализации является эффективнее тестирования самих больных, поскольку последнее проводится только в случае наличия симптомов. В канализационной установке, где работали эксперты, было применено несколько методов обработки данных. Стоит отметить, что в канализацию поступают отходы с 4-х муниципалитетов, где проживает примерно 200 тыс. человек. В случае увеличения числа зараженных канализационные каналы сразу же «сообщат» об этом.

Стефани Лоеб, научный сотрудник Стэнфордского университета, в шутку отметил, что ранее люди сразу же прекращали разговор, как только узнавали об исследованиях в канализации. Теперь же они осознают, что анализ тех же фекалий позволит спасти тысячи жизней.

Ученые на самом деле нашли отличный способ прогнозирования эпидемии, который наверняка будет использоваться осенью во время второй вспышки коронавируса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК