Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, какие оценки идут в аттестат после 9 класса в 2020 году

Стало известно, какие оценки идут в аттестат после 9 класса в 2020 году

441


Стало известно, какие оценки идут в аттестат после 9 класса в 2020 году
Обучение 9-х и 11-х классов завершится до 5 июня. Окончательное решение о том, когда и в каком формате будут подведены итоги и прозвучат последние звонки, принимают власти субъектов РФ.

Изменения ОГЭ в 2020 году из-за коронавируса

Итоговые оценки в аттестатах проставлены администрацией еще в середине мая. Так поступили школы в большинстве субъектов РФ. Но сами школьники еще не получили документов об образовании, ни те, что продолжат учебу в двух следующих классах той же школы, ни те, что переходят в профильные, ни те школьники, которые планируют подавать полученные документы в техникумы.

Вся эта ситуация — следствие пандемии в стране. Некоторые российские регионы показывают положительную динамику по количеству пациентов с вирусом, но отменять самоизоляцию и возвращаться к привычному укладу жизни россиянам предстоит еще не скоро.

Гигиенический протокол предписывает исключить большое скопление людей, сборы группами, особенно в закрытых помещениях. А традиционное получение аттестатов связано с большим скоплением детей и родителей, что совершенно неприемлемо с точки зрения безопасности. По этой причине уже вышли рекомендации отменить традиционные последние звонки, школьные линейки и выпускные вечера.

Тем, кто не может и не хочет остаться без долгожданного праздника, медики напоминают о современных возможностях проведения онлайн-мероприятий любой степени массовости. Это может быть и марафон с поздравлениями, и конференция, способов достаточно много.

Главная же из новостей для школьников — отмененные ОГЭ. Эта мера вынужденная, но после оценки всевозможных рисков специалисты из Минпросвещения предпочли отменить государственный экзамен. Школьники в большинстве своем этому нововведению даже рады, как и родители. Нагрузка на ребенка, а вместе с ним и на семью снижается.

Можно вспомнить, что введение ОГЭ изначально было встречено довольно враждебно, поэтому новшество, пусть и временное, большинство только радует.

Какие оценки поставят в аттестат из-за отмены ОГЭ

Отказаться от ОГЭ — вполне приемлемая мера при текущей ситуации в стране. Большинство выпускников все равно продолжат учиться в той же школе. Раньше они воспринимали ОГЭ в качестве пробного будущего ЕГЭ, ну что ж, в этом году дети остались без репетиции.




А вот традиционные проверочные работы, проводящиеся на всероссийском уровне, отменять никто не собирается. Их перенесли на некоторое время и проведут после того, как начнется учеба в десятом классе. Проверять накопленные знания за прошлый период будут после первого сентября.

Но аттестат, который выдается после 9-го класса и сертификат за сданный ОГЭ — не один и тот же документ. Они не связаны между собой, поэтому оценки в аттестаты большинство школ уже проставило.

Было решено пойти самым простым путем, рассчитывая годовые финальные отметки. Без среза знаний учли все оценки, что были получены ранее за итоговые работы.

Вывели обыкновенное среднее арифметическое значение: просуммировали цифры и разделили на число отметок. Полученное итоговое значение и записывали в аттестаты. Если цифра оказывалась не целой, ее округляли в сторону большей.

Больше никаких новшеств для девятиклассников не вводилось.

Для аттестатов выпускников 11-х классов выбрали тот же самый алгоритм расчета оценок. Эксперты из министерства образования справедливо отметили: далеко не каждый, кто заканчивает 11-й класс, собирается немедленно отправляться в вуз.

Если таким детям не требуется направлять в вузы документы, то и сертификат за ЕГЭ не будет для них считаться важным и срочно необходимым документом. Большинству достаточно одного аттестата, поэтому сдвиг даты проведения ЕГЭ их совершенно не беспокоит.

Когда выдадут аттестаты в 2020 году

Сроки выдачи аттестатов зависят от рекомендаций Роспотребнадзора. Там указано:

- соблюдение норм соц-дистанцирования;
- использование антисептиков;
- индивидуальные способы защиты;

Но формата проведения и дат проведения получения документов пока что нет.

Скорее всего, школам придется просто выдать документы по индивидуальному графику, чтобы максимально снизить все риски заражения.

Выдавать документы будут не раньше, чем после 29-го мая.

Образовательные учреждения настроены дать возможность школьникам как следует отдохнуть и восстановить силы. В данный момент даже продумывают организацию летнего отдыха в лагерях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК