Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 15 марта 2020 года отмечается церковный праздник Федот Ветронос

15 марта 2020 года отмечается церковный праздник Федот Ветронос

416


15 марта 2020 года отмечается церковный праздник Федот Ветронос
Народный праздник Федот Ветронос отмечается 15 марта 2020 года (по старому стилю - 2 марта). В православном календаре это дата почтения памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа. Название "Ветронос" день получил за сильные ветры.

Какой сегодня праздник по церковному календарю

Родина святого Феодота - город Галатия в Малой Азии. Но он трудился в сане епископа на острове Кипр в Киринии. Когда Феодот только прибыл в город, силой своей проповеди ему удалось обратить в христианское вероисповедание многих язычников. За это духовенство Кипра наградило его высшим священническим саном.

В начале IV столетия началось гонение на христиан под предводительством правителя-язычника Ликиния. Епископ Феодот с двойным усердием продолжил призывать идолопоклонников отказаться от своей веры и прийти к Истинному Богу. Правитель Кипра Савин приказал арестовать его. Но Феодот сам явился к наместнику и тут же был предан жестоким пыткам, после чего заключен в тюрьму. Через пять дней его подвергли прилюдным истязаниям. Многие свидетели поразились терпению мученика и поверили в Христа.




В то же время царь Константин Великий одержал победу над узурпатором Максенцием и освободил заключенных христиан. Мученик Феодот вернулся к обязанностям епископа Киринии и через два года мирно умер.

Приметы

Северный ветер со снегом и мороз пророчат прохладное лето.

Весь день идет снег, значит, тепло наступит нескоро.

Какая погода на Федота Ветроноса - такая будет и 22 мая.

Длинные сосульки означают долгую весну.

Морозный день - будут проблемы с запасами корма для скота и сенокосом.

Если в этот день посадить лук и сельдерей, то они дадут хороший урожай.

Традиции

По дням Федота и Авдотьи (14 марта) предсказывали дни Юрия (6 мая) и Николая (22 мая). Если первые два были ясными, то таким же погожими ожидали и два последних дня. Дождь на Федота обещал, что и летом будет дождливым.

Именинники в этот день: Арсений, Николай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК