Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Режим прекращения огня нарушается в Идлибе

Режим прекращения огня нарушается в Идлибе

992


Режим прекращения огня нарушается в Идлибе
Российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) зафиксировал шесть обстрелов со стороны боевиков после того, как был установлен режим прекращения огня в Идлибе.

Как рассказал глава ЦПВС контр-адмирал Олег Журавлев, с полуночи 6 марта зафиксировано шесть обстрелов. Боевики атаковали населенные пункты Кафер-Халял, Хербет-Джезрая провинции Алеппо, а также позиции войск Сирии в районе населенных пунктов Кбана и Икко провинции Латакия.

Напомним, что договоренность о прекращении огня в Идлибе была достигнута 5 марта в результате встречи президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны договорились о совместном патрулировании трассы М4 в Сирии и заявили о приверженности сохранению суверенитета страны.

Карта боевых действий в Сирии 9 марта: обзор

Российский Центр по примирению враждующих сторон провел гуманитарную акцию в пригороде Амирия на западе от административного центра провинции. 250 наборов с продуктами и одеялами были выданы местным жителям и находящимся здесь беженцам.

После полудня стало известно о взрыве заминированного автомобиля в городе Африн. Telegram-канал (NovostiDamask) сообщал о том, что инцидент произошел в одном из центральных кварталов населенного пункта и обернулся гибелью одного и ранением еще двух гражданских лиц. Позднее также поступала информация о детонации бомбы в городе Ар-Раи на границе с Турцией. В установке обоих СВУ подозревались курдские боевики из Отрядов народной самообороны (YPG). Кроме того, членов YPG также обвиняли в убийстве одного из протурецких бойцов в населенном пункте Шарран.

Саперы Сирийской арабской армии (САА) продолжили разминировать районы Алеппо и его окрестности, откуда боевики были выбиты в прошлом месяце. Информагентство SANA News сообщало о том, что подрывные работы состоялись в кварталах Аз-Захра и Лерамун в период с 8.00 до 16.00.

Протурецкие джихадисты на севере Сирии не могут «сидеть без дела». Во время того, как в провинции Идлиб их соратники воюют против сирийской армии, боевики из кантона Африн зарабатывают на похищении людей.

Так в деревне Мобата группа турецких наёмников из группировки «Лива Султан Сулейман» избила, а потом похитила трёх человек. Жертвы были погружены в фургон и вывезены в неизвестном направлении, — сообщает издание «ANF News».

Спустя несколько дней на мобильные телефоны родственников начали приходить СМС сообщения с требованием заплатить выкуп. Исламисты грозят убить под пытками похищенных, если их требования не будут выполнены.

Родственники жертв неоднократно обращались в полицию (набранную из числа джихадистов «Сирийской национальной армии»), там их заверили, что сделают все возможное для решения ситуации, однако, по факту «правоохранители» ничего не предпринимают.

В минувшие сутки правительственные войска провели обыски на севере Хомса. Как передавал на своей странице в сети Telegram военный источник (ogn55), военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) обследовали районы населенного пункта Аль-Хула на предмет выявления радикалов, имеющих отношение к подпольной деятельности. Несколько подозреваемых лиц были арестованы.




Напомним, территория Растанского котла полностью перешла под контроль сил САР в мае 2018 года. При этом более пяти тысяч боевиков, которые не были замешаны в военных преступлениях против сирийского народа, получили возможность урегулировать свой правовой статус с властями.

Идлиб сегодня, 09.03.2020: ситуация сейчас

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможном возобновлении военной операции в Сирии в случае, если российская сторона нарушит взятые на себя обязательства, передает «Царьград».

Таким образом, спустя два дня после встречи с президентом России Владимиром Путиным Эрдоган озвучил новый ультиматум России.

Турецкий лидер отметил, что Анкара всё ещё заинтересована в достижении целей операции «Весенний щит» в том случае, если Москва не выполнит свои обязательства по урегулированию кризиса в сирийской провинции Идлиб.

«Мы заключили соглашение, чтобы урегулировать кризис в Идлибе без дальнейшего кровопролития. В противном случае мы продолжим идти по пути, который мы определили», — цитирует Эрдогана турецкое агентство Anadolu.

Напомним, 5 марта прошли переговоры российского и турецкого лидеров Владимира Путина и Эрдогана, которые продолжались свыше пяти часов. Первые три часа президенты разговаривали с глазу на глаз, затем к лидерам стран присоединились сотрудники делегаций. На переговорах Россия и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе.

В течение дня боевики вооруженной оппозиции продолжили нарушать действующий в Идлибской зоне деэскалации режим тишины. Поступали данные о 8 случаях обстрелов со стороны боевиков.

Стало известно, что от соблюдения перемирия отказалась группировка «Хурас ад-Дин», связанная с «Аль-Каидой»1* (запрещена в РФ). Об этом лидер организации Абу Хуммам аш-Шами сообщил в своем заявлении. Кроме того, главарь формирования призвал террористов использовать смертников для нанесения как можно большего урона сирийским правительственным войскам. Во второй половине дня поступали данные о перестрелках в районе населенного пункта Аль-Гассания на западе Идлиба, спровоцированных боевиками.

Сирийская арабская армия (САА) продолжила обследовать районы освобожденного Серакиба. В соответствии с данными, опубликованными информагентством РИА Новости, проведенные обыски привели к обнаружению доказательств провальной попытки боевиков организовать провокацию с химоружием. В городе был найден поврежденный баллон с отравляющими веществами, средства химической защиты, а также СВУ с подведенными к нему проводами. В то же время сирийцы изъяли большое количество оружия и боеприпасов производства США, Турции и стран Европы.

Поступали данные о полетах дронов ВС Турции в южной части региона. Предполагалось, что вылеты беспилотников носили разведывательный характер.

Турция продолжила осуществлять переброску техники в Идлиб. Военный источник в сети Telegram (NovostiDamask) передавал, что в течение дня в САР прибыли не менее трех военных конвоев. Отмечалось, что Анкара готовится к возведению нового поста наблюдения у населенного пункта Зардана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК