Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые сообщили, что океанические течения начали двигаться быстрее
Эксклюзив

Ученые сообщили, что океанические течения начали двигаться быстрее

426


Ученые сообщили, что океанические течения начали двигаться быстрее


Ученые провели очередное исследование и установили, что океанические течения начали двигаться примерно в два раза быстрее, чем это было двадцать лет назад, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Подобное ускорение фиксируется по всей планете. Наиболее заметными изменения стали в тропических широтах. Стоит отметить, что скорость течения увеличилась в два раза не только на поверхности воды, но и на достаточно большой глубине, которая достигает отметки в 2 тысячи километров.




Джанет Спринталл рассказала о том, что данное открытие всех очень удивило. Многие специалисты считают, что подобное возникло в результате изменения климата на всей планете. Также удалось установить, что увеличивается и сила ветра. Каждые десять лет показатель возрастает на 1,9%. При этом скорость течения в океанах увеличивалась примерно на 5% каждые 10 лет.

Майкл Макфаден рассказал о том, что заметить увеличение скорости течения получилось не сразу. Передвижение такого огромного количества воды требует много энергии. Получить ее не так просто и на это должна быть естественная причина. Виновником происходящего при этом многие называют именно глобальное потепление.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК