Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Сирии погибли несколько сотрудников ФСБ

В Сирии погибли несколько сотрудников ФСБ

372


В Сирии погибли несколько сотрудников ФСБ
Четыре сотрудника Центра специального назначения ФСБ России погибли в Сирии, сообщают телеграм-каналы Baza, «Канал специального назначения» и Reverse side of the medal.

Новости Сирии сегодня, 04.02.2020

По информации Baza, автомобиль с сотрудниками ФСБ подорвался на мине в районе Алеппо, после чего раненных спецназовцов забрали боевики. Спустя время бойцов нашли застреленными.

Телеграм-каналы опубликовали фото памятных листов, посвященных погибшим сотрудникам. На них указано, что они погибли 1 февраля при выполнении специальных задач. На них можно увидеть имена погибших: это майор Булат Ахматьянов, лейтенант Всеволод Трофимов, капитан Дмитрий Минов и майор Руслан Гимадиев.

«Коммерсантъ» со ссылкой на управление ФСБ по Тамбовской области, сообщает, что в ведомстве подтвердили гибель Трофимова.

По неподтвержденным данным, офицеры ФСБ погибли 1 февраля. Имена троих погибших опубликовал телеграм-канал «Канал специального назначения». Это капитан Дмитрий Минов, майор Булат Ахматьянов и лейтенант Всеволод Трофимов. Смерть последнего подтвердили «Коммерсанту» в управлении ФСБ по Тамбовской области. Имя четвертого погибшего сообщила CIT - это майор Руслан Гимадиев.

В документах, опубликованных в «Канале специального назначения», говорится, что офицеры погибли «при выполнении специальных задач» в Сирии. В Минобороны эту информацию пока не прокомментировали.

В Минобороны и ФСБ информацию о гибели российских бойцов не комментировали, но позже подтвердили гибель одного сотрудника ФСБ.

Военные сводки из Сирии на сегодня, 4 февраля: обзор карты боевых действий

После трагического инцидента в районе города Саракиб в ночь со 2-го на 3-е февраля, когда погибло четверо и ранено 9 турецких военнослужащих, Турция неофициально разорвала договоренности с Россией по Сирии. Позиции сирийской армии на юге Идлиба подверглись массированным ракетным и артиллерийским ударам. Турецкая сторона заявляет о применении истребителей F-16.




Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил по местному телевидению с речью, в которой обвинил Дамаск в намеренном убийстве турецких военнослужащих. Также он заявил о возобновлении операции в Идлибе.

«После атаки на наших военных мы ответили многократно… На данный момент по 46 объектам нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, задействованы истребители F-16, операция продолжается.

Те, кто испытывает на прочность турецкую решимость, поймут свою ошибку. Мы намерены продолжать наши операции», — заявил турецкий президент, выступая по местному телевидению.

С его слов турецкая армия уже «обезвредила» до 35 сирийских военнослужащих.

«Анкара полна решимости продолжить шаги по обеспечению национальной безопасности Турции, а также безопасности населения сирийского Идлиба», - добавил он.

В свою очередь Сирийское агентство новостей SANA сообщает, что в результате турецкого обстрела потерь среди военнослужащих ВС САР нет.

Эрдоган добавил, что представители Генштаба ВС Турции постоянно контактируют с российской стороной. Турция продолжает операции в Идлибе с учетом диалога с Москвой.

«Турция не будет игнорировать гибель своих военнослужащих в Идлибе. Все причастные к обстрелам столкнутся с жесткой реакцией Анкары», - подвел итог в своей речи президент Турции.

Между тем Российский Центр по примирению враждующих сторон в САР опровергает информацию о нарушении самолетами ВВС Турции воздушного пространства Сирии. Небо над зоной деэскалации в районе Идлиба контролируют российские военные, сообщает ЦППВС.

«Самолеты ВВС Турции государственную границу Сирии не нарушали, ударов по позициям сирийских войск не зафиксировано», - заявили представители Центра.

Тем временем турецкая пресса публикует кадры нанесения ракетно-артиллерийских ударов по позициям сирийской армии в Идлибе. Кроме того сообщается, что в связи с особой ситуацией отменено запланированное на сегодня совместное российско-турецкое патрулирование на севере САР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК