Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиян заставят платить налог при получении пенсии

Россиян заставят платить налог при получении пенсии

470


Россиян заставят платить налог при получении пенсии
Министерство финансов РФ заявили, что плата за единовременное получение всех накоплений в системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП) может быть ниже, чем планировалось, в несколько раз.

По данным издания, налог может взиматься не со всей суммы, а только с инвестиционного дохода. Получить свои деньги члены системы ГПП смогут двумя способами: через пенсионный план с выплатами в течение многих лет или все накопления сразу с вычетом НДФЛ.

В ведомстве сообщили, что налог вводят, чтобы люди постепенно получали прибавки к пенсии, а не тратили всю сумму сразу. Система будет добровольной.

Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» полагает, что если власти хотят привлечь россиян в новую систему, налогообложение выглядит излишним.




«В бюджет много денег это не принесет: существующая ставка в 13% и так невелика», - заявил эксперт, добавив, что россиянам будет выгоднее откладывать деньги на индивидуальные инвестиционные счета, которые освобождены от налогов.

Напомним, что Минфин и Центробанк представили законопроект о системе гарантированного пенсионного продукта, которая заменит индивидуальный пенсионный капитал. Работники - участники ГПП смогут постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать деньги после выхода на пенсию. Для физлиц в ГПП предусмотрены налоговые вычеты, работодателей - налоговые льготы.

Ранее сообщалось, что пенсионный взнос, не превышающий 6% от зарплаты, будет освобожден от НДФЛ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК