Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Уход за волосами в домашних условиях
Соцпортал

Уход за волосами в домашних условиях

722


У вас сухие, жирные, тусклые или повреждённые волосы? Вы можете справиться с этим самостоятельно, в домашних условиях, и вам не понадобится тратить деньги на дорогостоящие процедуры в салонах. Обязательным условием на пути к здоровым волосам должно быть наличие в вашем домашнем арсенале качественных средств по уходу. Покупаю первые попавшиеся и дешевые косметические средства, вы рискуете усугубить ситуацию. Профессиональную косметику и средства по уходу за волосами можно приобрести на сайте hairs-russia.ru. Кроме качественных ухаживающих средств отлично зарекомендовала себя простая процедура – маскаи для волос.

Самодельные маски для волос безопаснее и, при условии регулярного применения, эффективнее фабричных, потому что не содержат никаких балластных веществ и синтетики, а также обогащены биологически-активными натуральными веществами. Но главное – вы можете подобрать оптимальный состав, подходящий именно вам.

Прежде всего, вам нужно усвоить несколько правил, которые позволят вам получить наилучший результат. Ошибочные действия снижают эффективность действия маски для волос, и чтобы избежать разочарования от ухода за волосами в домашних условиях, прислушайтесь к нашим советам.

Особенности нанесения маски для волос

1. Подберите правильную формулу. Выбор маски для волос основывается на типе ваших волос. То, что идеально работает для одного типа, не подойдёт для другого. Волосы у всех разные, поэтому состав идеальной для вас формулы будет по-настоящему уникальным. Вы не купите такого в магазине, но сможете создать её самостоятельно, в домашних условиях.

2. Создайте оптимальные условия для действия маски для волос. Если ваша маска содержит масла и жирные трудносмываемые компоненты, то такую маску следует наносить до мытья волос. Главное – чтобы на волосах не присутствовали остатки укладочных средств, которые могут вступить в нежелательное взаимодействие с компонентами маски. На чисто промытые волосы наносятся маски более лёгкой текстуры, с минимальным количеством масел, которые можно полностью смыть при помощи воды. Перед нанесением такой маски убедитесь, что вы тщательно смыли следы своего шампуня: активные вещества, содержащиеся в маске для волос, не должны конфликтовать с очищающей формулой вашего шампуня. Кроме того, обязательно удалите с волос излишнюю влагу с помощью махрового полотенца, чтобы вода не разбавляла состав маски для волос, ослабляя её действие. Откажитесь от использования кондиционера перед нанесением маски.

3. Не переборщите с количеством! Здесь не работает принцип «кашу маслом не испортишь». Волосы после нанесения маски для волос должны выглядеть влажными, но не покрытыми кашицей или белой плёнкой. Пользы от избытка состава на волосах не будет, но вам будет гораздо сложнее полностью смыть остатки маски с волос.

4. Не трогайте кожу головы. Маску для оздоровления повреждённых волос наносят именно на волосы, не на кожу волосистой части головы. Так вы сможете избежать быстрого засаливания кожи и волос. Если вы собрались лечить корни волос – вам нужны соответствующие маски и средства, предназначенные для этой области.

5. Используйте качественные инструменты при нанесении маски для волос. Используйте расчёски и гребни с гладкими редкими зубцами. Лучше всего подходят расчёски из натуральных материалов – черепаховые и роговые. Если вы используете пластик – смотрите за тем, чтобы зубцы расчёсок были ровными и гладкими. Не используйте металлические или грубо сделанные пластиковые расчёски: микротрещины на дешёвом пластике или грубые швы на зубцах повреждают волосы, обдирая верхний защитный слой волоса – кутикулу.

6. Массируйте волосы при нанесении маски для волос. Чтобы питательные вещества легче проникали в текстуру волоса, втирайте состав питающей и защищающей маски с помощью указательного и большого пальцев, проходя от основания волоса до кончика. Это увеличит эффективность всей процедуры.




7. Не торопитесь. Натуральные маски действуют более медленно, но не менее эффективно, чем готовые промышленные средства. Потратив от 20-30 минут на процедуру, вы добьётесь не только красоты, но и настоящего здоровья ваших волос. 8. Используйте тепло для активизации процессов. Нанеся состав маски для волос на голову, оберните волосы тёплым, но сухим полотенцем или целлофановой плёнкой. Тепло способствует лучшему и более быстрому впитыванию питательных веществ маски для волос.

9. Тщательно промывайте волосы после нанесения маски. Это, возможно, важнейший момент всей процедуры. Волосы, плохо промытые от питающей маски, будут собирать пыль и различный мусор, и остатки лечебного состава на волосах не придадут им привлекательности. Не бойтесь смыть все полезные вещества маски с волос: всё необходимое они уже получили. Можно добавить в воду несколько капель лимонного сока: кислый pH помогает чешуйкам волос «закрыться» после процедуры. Для придания блеска, лёгкости и объёма вашим волосам, последнее ополаскивание проводите холодной водой. Также рекомендуется наносить на подсушенные волосы различные цветочные гидролаты, которые имеют слабокислый рН и благотворно влияют как на кожу головы, так и на сами волосы: придают блеск, успокаивают кожу, повышают прочность и эластичность волосяного стержня.

10. Делайте маски регулярно. Правильно подобранная маска для волос способна улучшить их внешний вид уже после первого применения. Но для достижения стойкого положительного результата вам понадобится курс в среднем из 5 – 10 масок.

А теперь – несколько важных вопросов, часто задаваемых о масках для волос.

Как часто следует наносить маски для волос? – Если у вас сухие волосы — то раз в неделю. В остальных случаях достаточно двух-трёх раз в месяц.
Можно ли сушить волосы феном после того, как маска для волос смыта? — Да, но нужно выбрать более прохладную температуру, чем обычно.
Стоит ли вообще использовать средства типа «всё в одном»? — Лишь в экстренных ситуациях, когда нужно срочно устранить какую-то проблему на короткое время. Частое использование таких средств может повредить вашим волосам.

Диагностика: определяем свой тип волос
Определитесь, с какими проблемами вы намерены справиться с помощью маски для волос. Затем вы сможете решить, какие ингредиенты маски для волос нужно использовать. Вот список возможных неприятностей, чтобы вам легче было определиться с выбором:

• Сухие волосы:
ломкие, тусклые, с секущимися кончиками. Причина, как правило – либо в повреждении текстуры волоса, либо в недостатке липидов. Мыть их достаточно раз в неделю. Сухие волосы часто выглядят повреждёнными, легко путаются и рвутся. Если это ваш случай – вам понадобятся уход и маски для сухих и повреждённых волос.
• Жирные волосы: если не мыть их практически ежедневно, приобретают характерный жирный блеск и выглядят сальными. Кончики таких волос секутся редко. Укладку жирные волосы держат плохо. Чтобы привести такие волосы в порядок, вам понадобятся уход и маски для жирных волос.
• Комбинация сухих и жирных волос, смешанный тип: жирные у корней, сухие и повреждённые ближе к кончикам. Такое обычно встречается, если вы склонны к экспериментам с причёской (лаки, краски и т. п). Кроме того, это характерно для длинных волос, когда кончикам жировой смазки уже не хватает. Таким волосам нужен комплексный и достаточно сложный уход.
• Нормальные здоровые волосы выглядят пышными и блестящими, единственной проблемой могут быть секущиеся кончики, чем можно с лёгкостью управлять. Для таких волос достаточно питающих и защищающих масок, особенно в холодное или жаркое время года, а также маски для общего оздоровления, придания волосам блеска и аромата.

Совет: чтобы понять, что работает для здоровья и красоты ваших волос, а что - нет, пробуйте различные комбинации, экспериментируйте со временем (от 10 до 60 минут), количеством ингредиентов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК