Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, могут ли пищевые добавки улучшить мужское здоровье
Эксклюзив

Ученые рассказали, могут ли пищевые добавки улучшить мужское здоровье

376


Ученые рассказали, могут ли пищевые добавки улучшить мужское здоровье



Сейчас без рецепта можно приобрести немало различных препаратов, которые, как обещает производитель, улучшают мужскую фертильность. Многие такие препараты содержат добавки цинка и фолиевой кислоты. Эти вещества, как утверждают в рекламе, улучшают качество сперматозоидов и шансы мужчины на отцовство.

Исследование, о котором рассказало научное издание JAMA, опровергает эффективность препаратов с цинком и фолиевой кислоте при ухудшении фертильности. По словам авторов исследования, эти вещества, если их принимать в виде пищевых добавок, не способные улучшить качество сперматозоидов, а значит, и шансы мужчин на отцовство.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-эндоскопист рассказала о неочевидных признаках гастрита




Ученые рассказали, могут ли пищевые добавки улучшить мужское здоровье


В рамках исследования ученые изучили информацию о фертильности 2380 мужчин, которые наблюдались в американских клиниках по лечению бесплодия, поскольку не могли зачать детей. Возраст участников эксперимента составлял от 18 до 45 лет. Около 50% добровольцев получала пищевые добавки с 5 мг фолиевой кислоты и 30 мг цинка. Остальным участникам исследования также давали таблетки, но это было плацебо.

На первом этапе эксперимента каждому из участников была сделана спермограмма и ее проводили далее через два, четыре и шесть месяцев. Ее результаты опровергли эффективность цинка и фолиевой кислоты в улучшении фертильности, подчеркнули авторы исследования.







Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК