Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Президент Моралес заявил об отставке
Эксклюзив

Президент Моралес заявил об отставке

592


Президент Моралес заявил об отставке

На фоне массовых акций протеста и погромов в Боливии, вспыхнувших после того, как действующий президент Моралес объявил о своей победе после первого тура очередных выборов, главе государства пришлось сообщить о своей отставке. Ранее командование вооруженных сил страны призвало его покинуть пост, заявив, что не будут участвовать в разгоне демонстраций, поскольку их участники являются представителями народа, который они присягали защищать. 


«Очень болезненно мы переживаем насилие и агрессию, которые развязали сторонники проигравших партий, противостояние между гражданами страны. По этой и многим другим причинам я ухожу в отставку и направлю соответствующее письмо в парламент Боливии», – цитирует Моралеса [url=]РИА Новости[/url]. 

Президент выразил надежду, что бунты после его заявления прекратятся. Он отметил также, что к беспорядкам народ подтолкнуло политическое решение Организации американских государств (ОАГ), призвавшей к повторным выборам в Боливии. Ели бы это было не политическое решение, а юридическое, то оно бы провозгласило его победителем в первом туре. 




Ранее Избирком страны сообщил, что Моралес одержал победу на выборах уже в первом туре голосования, однако оппозиция с этим выводом не согласилась. Далее последовало упомянутое решение ОАГ. 


Позднее Моралес написал в своем «Твиттере», что оппозиция, к которой перешла власть, приказала полиции арестовать его. Куба и Венесуэла уже назвали происходящие в Боливии события госпереворотом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК