Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?
Эксклюзив

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?

401


Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?

Те, кто жил во время СССР еще помнят самый популярный и престижный город-курорт Цхалтубо. Это город, расположенный в западной части Грузии. Это был бальнеологический курорт, где можно было не только отдохнуть среди красивейшей природы и чистейшего воздуха, но и основательно поддержать свое здоровье, благодаря расположенным там санаториям и профессиональным специалистам. Но сейчас – этот город опустел и превратился в призрак.

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?


Во времена СССР город Цхалтубо был полностью ориентирован на курортно-санаторное лечение людей, поэтому и инфраструктура тоже была продумана из этого принципа. Там находилось 22 санатория, 9 бань, где использовалась только вода из целебных источников. Каждый год туда приезжали около 200-250 тыс. людей со всей огромной страны.

В Цхалтубо очень любил приезжать на отдых сам Иосиф Сталин и множество первых лиц страны. Таких уникальных мест, как Цхалтубо в мире единицы. И это все благодаря термальным радоновым минеральным водам. Они оказали положительное действие на заболевания сердечно-сосудистой, половой, эндокринной и опорно-двигательной систем. Даже ДЦП. А карстовые пещеры помогали людям с проблемами дыхательных путей, нервных расстройств и заболеваний сердца.

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?




Первые изменения в работе города произошли, когда в 1991 году распался СССР. Из-за возникших границ, отдыхающих стало приезжать все меньше с каждым годом. Независимость Грузии только усилила разрушительные процессы в инфраструктуре города. Многие санатории были запущены и начали просто разрушаться.

А в 92-х годах городу Цхалтубо был нанесен еще один удар, который еще больше запустил процесс разрушения и обречения на отшельничество. После военного конфликта в Абхазии появилось много переселенцев. Их численность составляла половину от всех жителей города. Они поселились в зданиях опустевших санаториев и гостиницах.

Будет ли возрожден самый популярный курорт СССР город Цхалтубо?


Город власти хотят возродить и сделать его как прежде, а может быть и лучше. Но пока не понятно куда переселить тех беженцев, которые живут в зданиях санаториев и гостиниц еще после военного конфликта в Абхазии. Но главное где можно взять сотри млн долларов на полное возрождение города.

Но нашелся житель Грузии Иванишвили, который считается самым богатым в стране. Он хочет помочь возродить город Цхалтубо. Но властям это не пришлось по душе и они заявили, что, вложив деньги в возрождение города Иванишвили хочет завладеть Грузией, и что обещание помочь городу — это только пустые слова.

Но у жителей города, да и у многих людей в Грузии, появилась надежда, что город опять станет, как и прежде. Жители города Цхалтубо верят в изменения, ведь они их ждали целых 28 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК