Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 31 октября 2019 года отмечается Луков день

31 октября 2019 года отмечается Луков день

431


31 октября 2019 года отмечается Луков день
Этот день посвящен апостолу от семидесяти, святому Луке. Один из ближайших учеников Спасителя, он удостоился чести проповедовать о Царствие Небесном в пору, когда жил Иисус Христос.

Помогал он и апостолу Павлу, путешествуя вместе с ним. Он мученически погиб в Фивах.

Его авторству приписывают Деяния святых апостолов, Евангелие от его имени. Также его почитают как первейшего иконописца, им написана икона Пресвятой Богородицы. Деве Марии посвятил он многие образы – Киккскую, Ченстоховскую, Сумельскую и Владимирскую Богоматери.

Живописцы, особо – иконописцы почитали его своим покровителем, и тем, кто занимался столь духовным ремеслом или просто создавал прекрасное на полотнах, в день Луки оказывали почести.




Сочинялись и шутки: «На образ взглянешь — свят не станешь», «Богов не сеют, не орут — их люди малюют», «Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать».

Святому Луке возносили молитвы о любви, согласии, дружбе в семье. Помогал он и огородникам. Еще одним его талантом был дар врачевать.

Известно, что наши предки считали универсальным лекарством овощ, носящий наименование, схожее с именем апостола – речь, конечно, о луке.

Про него были сложены такие поговорки: «Кто ест лук, тот избавлен от мук», «Лук да баня все правят», «Лук от семи недуг».

Лук слыл невыгодным товаром, но праздник отмечался посвященными ему базарами, была и такая шутка: «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться».

Смотрели на вишневые деревья: коли пока держится листва, значит, снежного покрова скоро не ждать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК