Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Американцы решили, что Берингия должна быть общей
Эксклюзив

Американцы решили, что Берингия должна быть общей

386


Американцы решили, что Берингия должна быть общей


Справедливость восстановится, когда Аляска вернется в состав Руси, а пока приходится «отвоевывать» и так принадлежащие России северные территории…




В материале от 20 августа этого года, говоря вообще об Арктике и о намерениях американцев приобрести крупнейший остров в мире Гренландию у Дании, о чем заявлял Трамп, и рисках для России в связи с этим, отмечал, что в ближайшее время не исключены спекуляции США по перекрытию Берингова пролива, перешейка Севморпути. А основу этому создает предательское соглашение Горбачева и Шеварднадзе «О линии разграничения морских пространств между СССР и США», подписанное Шеварднадзе в 1990 году, которое до сих пор неправомерно продолжает действовать.
По Гренландии сейчас создается видимость, что США успокоились. Надолго ли? Просто сейчас Трампу не до этого вследствие внутренних «разборок» со всякими импичментами и нападками демократов. Как только эти вопросы отойдут на второй план, так сразу американцы вернутся и к вопросу о Гренландии, причем независимо от того, кто станет следующим президентом.

Обращает на себя внимание публикация Зорана Милошевича в сербских СМИ «Арктика и новая северная доктрина США». Думается, что это значимый и весьма необходимый материал в Сербии. Именно он позволяет говорить российским СМИ, что в Европе возмутились попытками США лишить Россию Северного морского пути. Да, именно Сербию и её СМИ хотелось бы видеть в качестве выразителя мнения Европы.

Что констатирует автор? Коснемся здесь того, что в большей степени относится к Берингову проливу.

Зоран пишет, что новая «Северная доктрина США» нацелена на наращивание сил в арктических водах, использовании Гренландии, открытии новых стратегических портов в районе Берингова моря, расширении военных объектов на Аляске, а также создании помех России в использовании Северного морского пути. Американцы «забыли» о статье 234 Конвенции ООН о морском праве, которая гарантирует России право на Севморпуть, поскольку он пролегает через внутренние воды страны, и преподносят свою «стратегию» как «обеспечение свободного мореходства в спорных областях с морскими путями». Американцы вдруг превратились в сторонников идеи, что Северный морской путь должен быть общим, а не российским.

««Северная доктрина» США сводится к тому, что нужно помешать России использовать Северный морской путь, а Китаю - участвовать в этом проекте, чтобы можно было не только шантажировать Россию, но и затормозить ее экономическое развитие», - совершенно верно в этой части заключает Зоран Милошевич. Об этом же говорил и я в своем материале.

По имеющимся оценкам экспертов, как отмечает Зоран, дело ещё в том, что основных северных маршрутов существует два. Первый, «российский», то есть северо-восточный коридор, который наиболее удобен для использования и который вызывает у американцев больше всего опасений. Второй маршрут - северо-западный коридор, который пролегает вдоль канадского побережья. Оба маршрута начинаются в Азии и вместе ведут к мысу Дежнева (современный Берингов пролив между Чукоткой и Аляской). Затем эти пути расходятся. Российский Северный морской путь уходит налево, то есть на Запад, а северо-западный путь уходит направо, вдоль побережья Аляски, а затем обходит многочисленные острова Канадского архипелага. Одна из целей американской «северной доктрины» - присвоить себе канадский маршрут, а российский - сделать «общим». Кроме того, Северный морской путь важен для США и как средство давления на Россию, ведь для России это не только международный логистический коридор, но и внутренняя транспортная артерия. То есть Берингов пролив, этот узкий перешеек, как и «Берингия» в целом, именно так иногда называют пролив с прилегающими к нему территориями, становится ключом для разрешения всего Арктического вопроса.

Сербский автор пишет о некоторых успехах России в освоении арктических территорий и ряде мер, которые указывают, что Москва дает понять Вашингтону, что без борьбы не откажется от Северного морского пути. «Москва не позволяет без ее согласия предпринимать что-либо в Арктике, да и сама работает над расширением своего побережья (хребет Ломоносова). Вашингтон это вводит в бешенство, и он настаивает, чтобы «Россия добровольно уступила Арктику», так как, по-видимому, силой от нее ничего не добиться», - пишет автор. В подтверждение слов Зорана, обратим внимание на свежую информацию – «Министерство обороны России получило новые исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана». Россия давно заявляла о претензиях на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева. Вице-премьер Юрий Борисов считает, что полученных фактов будет достаточно для исчерпывающего обоснования российской позиции на заседании комиссии ООН, которое состоится в феврале следующего года. Хотя, думается, что «прогрессивный Запад» не устроят и эти детальные доказательства.
И всё же, говоря о действиях России, думается, Зоран Милошевич излишне оптимистичен, тактично обходит главную проблему России. «Давать понять Вашингтону, что Москва без борьбы не откажется от Северного морского пути» - мало, очень мало! В этом вопросе, как указывал в прежнем материале, нужно начинать с главного вопроса: идеологического. В высших эшелонах российской власти отсутствует понимание имперской природы России, осмысление, что наша страна может существовать либо как великая империя, либо - как слабое государственное образование с постоянными рисками внутреннего распада и от внешних воздействий. Россия постоянно борется на международной арене с последствиями наглых действий США и всего «цивилизованного Запада». Тогда, когда России сама должна диктовать масштабные идеи и проекты для всего мира. А пока под давлением Запада официальные лица России, как бы оправдываясь, заявляют, что Россия имперских амбиций не имеет. На этом фоне США и осуществляют свои грандиозные проекты, в том числе – свою т.н. «северную доктрину». Между тем, только активная и инициативная позиция позволит России рассчитывать на соответствующие преференции при дальнейшем переустройстве мира, которое, несомненно, будет происходить и уже происходит на наших глазах. Не зря в США постоянно вспоминают успешный опыт покупки для США Аляски - территории, которая принесла им колоссальные нефтяные, золотые и иные ресурсные доходы. Россия тогда беспечно обеспечила этот щедрый подарок Штатам. Хотя, думается, и в том случае был не «подарок», а предательство интересов России. Просто никто в России до сих пор комплексно и официально в этом вопросе почему-то не желает разбираться.





Насчет Берингии процитирую почти полностью важную и системную информацию из передачи «Поскриптум» Алексея Пушкова от 15 октября этого года (53 – 59 минуты).

«В Совете Федерации был поднят вопрос о так называемой линии Бейкера-Шеварднадзе. Речь идет о соглашении, заключенном в 1990 году между Россией и США при Горбачеве и Буше-старшем. Соглашение о разделе водного пространства – Беринговом море. Противники этого соглашения называют его не иначе как линия предательства интересов нашей страны. Горбачев и Шеварднадзе по непонятным причинам пошли на большие уступки американцам, отчего мы уже 30 лет терпим огромные убытки…

Сенатор от Камчатского края Борис Невзоров говорит: «США отошли 77,7 тысяч квадратных километров Берингова моря, включая континентальный шельф. Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тыс. тонн рыбы и краба, на шельфе разведаны перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов».

Председатель СФ Валентина Матвиенко: «Подготовить записку, которую я доложу Президенту в случае возможных вариантов предложений, которые были изложены Борисом Александровичем Невзоровым. Мы всё стесняемся, всё скромничаем, нас молотят по всем направлениям, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо и принимать меры! Сколько можно «проглатывать» такое отношение к России?!»…


Делить Берингово море Москва и Вашингтон начали в середине 1970-х годов, когда ввели 200-мильную рыболовную зону. Однако в некоторых местах необходимых 400 миль между побережьями СССР и США не было. Америка категорически отказывалась проводить линию посередине, равноудаленную от берегов двух государств. И настаивала на том, чтобы разграничить спорные районы согласно конвенции о продаже Аляски 1867 года. И хотя при таком раскладе мы теряли самые лакомые куски своей территории, советская сторона (при Горбачеве) почему-то пошла на этот заведомо невыгодный шаг… Переговоры в Вашингтоне проходили в условиях секретности, в советских новостях об этом не было сказано ни слова. Но, даже когда общественность узнала о линии Шеварднадзе-Бейкера, глава МИДа так и не дал внятного ответа, почему он сделал Америке такой по-грузински щедрый подарок…

Руководитель центра проблем глобализации Александр Чачия: «Это было откровенное предательство интересов страны… В то время часть народных депутатов СССР инициировало создание комиссии по исследованию причин заключения этого соглашения.
К концу года Эдуард Амвросиевич подал в отставку. Я думаю, что отставка его была обусловлена в значительной степенью работой этой комиссии»...


После появления договора американцы начали жестко вытеснять наши суда из традиционных районов промысла. Между береговой охраной США и российскими рыбаками не раз вспыхивали конфликты, наиболее серьезный в 1999 году, когда американский патрульный корабль угрожал открыть огонь. В ответ капитан рыболовецкой шхуны предупредил, что такие меры могут привести к началу военных действий…

Сенатор Борис Невзоров: «Мы же не ратифицировали, значит - соглашение не действует. Оно не может действовать пока не прошло ратификацию. В 7 пункте соглашения написано об этом… Абсурд, который сейчас творится, нужно просто прекратить. Не надо никаких законов принимать, мы не ратифицировали соглашение, оно не вступило в законную силу»…

Действительно, ни Верховный Совет СССР, ни российский парламент так и не ратифицировали соглашение. В 1991 году Шеварднадзе и Бейкер просто обменялись дипломатическими нотами о временном применении договора. Однако этот временный документ действует уже 29 лет, и непонятно, почему мы и дальше должны придерживаться соглашений, которые так и не были утверждены властью.

Владимир Васильев (институт США и Канады): «На территории, которая отошла по этому договору, Советский Союз вылавливал 600 тысяч тонн морепродуктов, а США – 1,6 миллиона тонн, то есть почти в три раза больше. Эти цифры явно показывают, насколько это соглашение было невыгодно Советскому Союзу… Та линия, которую провели США дает им возможность регулировать (район Берингова пролива) поток движения судов из Северно-Ледовитого океана в Тихий океан и наоборот. Более того, при определенных условиях они могут даже блокировать или резко ограничить движение этих судов».

В Совете Федерации считают, что необходимо как можно скорее стереть временную линию Шеварднадзе-Бейкера…».



Американцы решили, что Берингия должна быть общей




Прилегающую к проливу область называют Берингией. В нее входят Берингово и Чукотское моря, прилегающие земли Чукотки и Камчатки, а также Аляски. Берингия была впервые исследована русским подданным Берингом по почину Петра Великого. С исторической точки зрения первая Камчатская экспедиция Беринга и вторая экспедиция Беринга и Чирикова закрепила за Россией всю Берингию. Причем здесь современные США? Вся эта область по праву - русская. Помимо этого в 1741 году корабли «Святой Павел» Чирикова и «Святой Петр» Беринга достигли берега Северной Америки, закрепив русское «открытие Америки» с востока, сделанное за десятилетие до этого экспедицией бота «Святой Гавриил» под руководством Гвоздева и Федорова в 1732 году. А дальше - богатая история освоения Аляски русскими.

Так что, всё вышесказанное относится и к Аляске. Почему-то не ставится вопрос во взаимоотношениях с США по казусу сомнительной продажи (аренды на 100 лет) Аляски и невозвращения ее в состав России. А ведь этот вопрос помог бы и более успешно решать проблему и с Беринговым проливом. Всё взаимосвязано. Как было сказано в передаче «Посткриптум», конвенция о продаже Аляски 1867 года дает основания американцам претендовать и на районы Берингии. Вспомним также сказанное выше, что одна из целей американской «северной доктрины» - присвоить себе канадский маршрут, а российский - сделать «общим». А ну, если принадлежность Аляски США будет оспариваться? Ситуация перевернется на 180 градусов, Россия с США поменяются местами в вопросе Севморпутей.

Полная справедливость восстановится, когда Аляска вернется в состав Руси, а пока нужно «отвоевывать» по существу принадлежащие России северные территории… И мелкими шажками того сделать не удастся, нужны масштабные действия.

Андрей Сошенко


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК