Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Воздвижение в 2019 году: какого числа, что нельзя делать сегодня, традиции

Праздник Воздвижение в 2019 году: какого числа, что нельзя делать сегодня, традиции

906


27 сентября православные отмечают праздник – Воздвижение Креста Господня. В народе этот день ещё называли «Ставровым днем». С давних пор в этот праздник совершались крестные ходы вокруг селений, чтобы на год защитить их от бед.

Существовало поверье, что на Воздвижение нельзя начинать никаких важных и значительных дел, потому что все начатое в этот день или будет бесполезно или завершится полным провалом.

Крестьяне говорили: «Воздвиженье осень к зиме двигает». По погоде этого дня они судили, скоро ли наступит зима, какой будет весна и даже лето. Так, утренние заморозки сулили скорую зиму, а если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро. Перелетных уже не видно, значит, будут трескучие морозы.

Резкое похолодание говорило о ранней весне, а если северный ветер подул – к жаркому лету.

Традиции

По церковным традициям в этот день принято совершать крестный ход вокруг городов, чтобы защитить их от несчастий, врагов и эпидемий. В сельской местности зона обхода включает и поля. Кроме того, хозяева кропили святой водой дома и хозяйственные постройки.

Верующие соблюдают однодневный строгий пост, из меню следует исключить мясо, молокопродукты, рыбу, яйца.




В народе помимо церковного праздника праздновали именины Овинника – домашнего духа, который живет в овине и охраняет запасы зерна.

На праздник принято готовить как можно больше блюд из капусты, а затем угощать ими нищих на паперти и гостей дома. Если вы долго и безуспешно ищите хороший порно инцест, то загляните сюда и посмотрите какой выбор категорий на странице https://инцесты.com/categories тут можно и скачать и посмотреть видео. Инцест видео на любой вкус ждут вас. Только заходите и выбирайте то, что вам по душе.

Что нельзя делать на Воздвижение

В день праздника нельзя выполнять домашние дела (стирать, убирать), делать тяжелую и грязную работу, а также заниматься любыми видами рукоделия.

Лучше не начинать новых дел, особенно, важных, поскольку они обречены на неудачу.

Запрещено ходить в лес, так как по поверьям в этот день нечистая сила собирается вместе перед зимней спячкой. На самом деле этот запрет основан на том, что готовится «заснуть» природа: животные, рептилии, насекомые и растения, поэтому не нужно их тревожить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК