Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Церковь России, сегодня 21 марта 2024 года, празднует три православных торжества

Церковь России, сегодня 21 марта 2024 года, празднует три православных торжества

3


Церковь России, сегодня 21 марта 2024 года, празднует три православных торжества

В среду, 21 марта 2024 года, все жители Российской Федерации отмечают необычный день, в который совпадают три важных церковных события. В этот день православные христиане отмечают День памяти святого Феофилакта исповедника. Также в этот день верующие отмечают праздник иконы Божией Матери «Знамение», который считается особенно почитаемым.

День памяти преподобного Феофилакта отмечает церковь 21 марта


Известно очень мало сведений об удивительной жизни преподобного Феофилакта. Он занимал должность епископа в Никомидии и славился своей особой милосердной натурой. Под его руководством были возведены не только церкви, но и больницы, где он лично помогал обрабатывать раны прокаженных.



В период жизни святого отшельника, на престол взошел монарх по имени Лев Армянин. Он возродил иконоборческое учение, которое было запрещено на Вселенском Соборе. Святой Феофилакт не мог остаться равнодушным к этому и лично отправился в Константинополь, чтобы разоблачить царя. Лев узнал об этом и после возвращения святого в Никомидию, выселил его в город Стровиль. Там Феофилакт прожил 30 лет, ушедших из жизни в 845 году.

Празднование в честь иконы Божьей Матери устраивает православная церковь 21 марта 2024 года


21 марта — день почитания иконы «Знамение», изображающей Богородицу, молящуюся с поднятыми руками, и на ее груди — Младенец. Это одно из первых изображений Богородицы. Есть и другая версия иконы, где Младенец сидит на коленях Богородицы. Это изображение принадлежит IV веку и ранее хранилось в усыпальнице святой Агнии в Риме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК