Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Правители небес: Кто стоял на вершине пантеона викингов?

Правители небес: Кто стоял на вершине пантеона викингов?

6


В средние века два исландца записали отдельные истории из норвежской мифологии. Эти два сборника получили название «Эдда», а их сохранившиеся рукописи относятся к редчайшим литературным памятникам Европы

Два произведения древнеисландской литературы, датируемые, вероятно, XIII веком, называются Эддой. Это «Руководство по скальдической поэтике» Снорри Стурлусона, также называемое «Младшей Эддой», и сборник мифологических и героических песен, известный как «Старшая или Поэтическая Эдда», записанный анонимным исландцем. Поэмы в этих двух сборниках различаются по времени создания, стилю, отношению к жизни и обстановке. Они были написаны в Норвегии, Исландии или в норвежских поселениях на Британских островах.

Фото: creativecommons.org

Разнообразный пантеон



Викинги не записывали свою мифологию, поскольку их руническое письмо использовалось для надписей, а не для длинных текстов. Поэтому истории передавались из уст в уста, а саги и повествования о походах и знаменитых вождях были записаны только после принятия христианства. Бессмертные норвежские небожители не слишком заботились о благосостоянии людей, скорее они напоминали воинов, рвущихся к успеху. Местный пантеон состоял из двух групп существ – асов и ванов. Они вели свою «первую войну», но затем помирились и заключили мир, обменявшись заложниками.

В эддических текстах Один из ветви асов считается верховным богом и покровителем магии, поэзии, мертвых, войны и рун. Однако археологические раскопки указывают скорее на поклонение его сыну Тору, громовержцу, богу дождя, неба и урожая. Первой женой Одина была Фригг, богиня супружеской любви, а одним из их потомков был Бальдр, самый милосердный из богов. Среди асов был полубог-полуженщина Локи, который вне брачного ложа стал отцом смертоносных детей – волка Фенрира, змея Ёрмунгандера и Хель, владычицы подземного мира.

С другой стороны, самыми известными богами из рода Ванов были бог плодородия, мира и процветания Фрей, и его сестра и возлюбленная Фрейя, отличавшаяся красотой и знанием магии. За всеми богами следовали другие таинственные существа, такие как менее могущественные великаны, а также светлые и темные эльфы (álfs), которые жили под землей и в скалах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК