Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Раскрыта связь между слабым обонянием и рисками пневмонии

Раскрыта связь между слабым обонянием и рисками пневмонии

5



Фото из открытых источников
О потере обоняния много говорили в период пандемии COVID-19. Тогда она стала одним из характерных и стойких симптомов инфекции. Но ослабленное обоняние и ранее представляло собой серьезную медицинскую проблему, особенно, для пожилых людей.
Как сообщает сайт Университета штата Мичиган, давно известна связь между слабым обонянием и риском смерти, а также нейродегенеративными заболеваниями. Причиной 22% избыточной смертности среди пожилых людей с нарушением обоняния являются болезни Альцгеймера и Паркинсона. Но порядка 70% преждевременных смертей этой категории остаются невыясненными.
 
Новое исследование американских ученых имело целью выяснить, верна ли гипотеза о том, что слабое обоняние является фактором риска развития пневмонии. Такая версия возникла, поскольку слизистая оболочка носа играет базовую роль в профилактике инфекций.
 
Когда обоняние утрачивается, это может сигнализировать не только о повреждении обонятельных рецепторов, но и о проблемах со слизистой в целом.
 
Ученые подвергли анализу данные 13-летнего наблюдения за 2500 пожилыми людьми. Выяснилось, что при нарушениях обоняния они подвергаются госпитализации с воспалением легких на 50% чаще, чем те, что сохранили обонятельные способности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК