Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мусор или ресурс: Всемирный день рециклинга отмечают в России 15 ноября 2022 года
Соцпортал

Мусор или ресурс: Всемирный день рециклинга отмечают в России 15 ноября 2022 года

120


Мусор или ресурс: Всемирный день рециклинга отмечают в России 15 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Если и существует идеальный день, когда стоит задуматься о рециклинге, то это 15 ноября 2022 года, когда весь мир отмечает День переработки вторсырья. Ежегодно миллиарды тонн природных ресурсов становятся расходным материалом. Без рециклинга вскоре планета не только погрязнет в мусоре, но и останется без природных ресурсов.

История создания Всемирного дня рециклинга


Переработка отходов — это гораздо более древняя концепция, чем можно себе представить.  Археологические исследования показали, что в исторические периоды, когда природные ресурсы были редки, свалки отходов показывают меньше бытовых отходов, что дает много оснований полагать, что они перерабатывали и повторно использовали продукты в отсутствие первичных материалов.



В наше современное время “национализм” был заменен “экологизмом” и стремлением помочь сохранить скудные ресурсы путем повторного использования ресурсов и сокращения отходов. Итак, если доисторические люди могут понять, как утилизировать, то и современному человеку это определенно по плечу.

Движение за рециклинг начало зарождаться в 1884 году, когда Швеция стала одной из первых стран, создавших официальную систему утилизации стеклянных бутылок. Через пару лет в США появился первый завод по сортировке мусора.

Понадобилось больше века, чтобы в головах людей созрела идея о создании Всемирного Дня переработки вторсырья.  Правда, изначально в 1997 году это был праздник национального уровня и отмечали его только в США.  Постепенно, к мысли, что мусор нужно если не перерабатывать, то хотя бы грамотно утилизировать пришел и весь остальной мир, присоединяясь к празднованию Дня рециклинга и превращая его во Всемирный праздник.

Есть ли у Всемирного дня рециклинга своя символика?


Изменение климата является главной, первостепенной экологической проблемой современности. Переработка отходов (будь то промышленная или домашняя) позволяет ежегодно снизить выработку CO2 больше, чем производит вся авиационная промышленность, вместе с этим защищая ценные природные ресурсы Земли.

Объединяя как можно больше голосов несет за собой довольно простую цель: повысить осведомленность и подтолкнуть настоятельную необходимость более эффективно перерабатывать во всем мире, чтобы обеспечить будущее нашей планеты. Еще одним способом привлечь людей на свою сторону это продажа товаров с символом вторично переработанного сырья на упаковке.

В 1970 году в честь первого проведенного дня Земли был проведен конкурс на разработку символа рециклинга. Больше пяти сотен людей представили свои работы и поделились своим видением идеального символа переработки вторсырья.

Всемирно известный символ из трех расположенных по кругу стрелок, указывающих друг на друга был предложен 23-летним студентом. И вот уже почти пол века этот символ украшает упаковки товаров, указывая, что он создан из вторично переработанного сырья.

В чем цель Дня рециклинга


Всемирный день рециклинга отмечают 15 ноября каждого года, день, чтобы изменить умонастроение правительств, предприятий, общин и отдельных людей во всем мире. Это отличный способ позволить людям увидеть в результате вторичной переработки ресурс, а не отходы.

На планете есть шесть основных природных ресурсов: вода, воздух, уголь, нефть, природный газ и полезные ископаемые. Вторсырье присоединилось к ним, как седьмой ресурс в мире. Без переработки вся использованная бытовая техника, пластиковые бутылки и пакеты, упаковочные коробки, автомобили, сотовые телефоны и бумажные стаканчики будут способствовать росту мусорных гор, которые либо сжигаются, либо отправляются на свалку, чтобы никогда не использоваться снова.

Без переработки у человека нет другого выбора, кроме как продолжать лишать землю ее ограниченных девственных ресурсов. А это, к сожалению, конечный ресурс. По пессимистическим предположениям геологов и экологов уже недалек тот день, когда часть природных ресурсов полностью себя исчерпает.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК