Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник церковный, 15 ноября 2022 года: миряне почитают память Акиндина и Пигасия в России
Соцпортал

Какой сегодня праздник церковный, 15 ноября 2022 года: миряне почитают память Акиндина и Пигасия в России

132


Какой сегодня праздник церковный, 15 ноября 2022 года: миряне почитают память Акиндина и Пигасия в России


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня церковный праздник 15 ноября 2022 года, многие христиане спешат почтить память святых мучеников Акиндина и Пигасия, жизненному примеру которых должны следовать все миряне. Кроме них в этот день чтут Аффония, Елпидифора и Анемподиста, которые также жили в этот период и также стали мучениками. В народе религиозное торжество именуется Житницей. В старину люди 15 ноября придерживались особых традиций и следили за приметами.

История жизни святых мучеников Акиндина и Пигасия


Согласно церковному преданию Акиндину и Пигасию довелось жить в трудные времена для верующих в Господа, когда велись жестокие гонения праведников языческими правителями. Им пришлось служить при дворе царя Сапора Второго, который был идолопоклонником. Акиндин и Пигасий тайно проповедовали веру во Христа. Узнав об этом, царь приказал их привести к себе и избить плетьми.



Мужчины молча терпели мучения. Это сильно разозлило царя Сапора, от чего он упал в обморок. После прочтения молитвы мучениками повелитель вернулся в сознание и приказал привязать их над костром, чтоб они задохнулись дымом. Но произошло чудо: огонь перестал гореть, а веревки развязались. Акиндин и Пигасий объяснили царю, что их бережет от смерти Иисус Христос.

Ярости Сапора не было предела, он сильно бранился, в результате чего, стал немым. Жестами он начал показывать, чтобы мучеников посадили в темницу, но его никто не понимал. Акиндин пожалел царя и прочел молитву, которая помогла Сапору вернуть речь.

Это чудо никак не повлияло на действия царя, а наоборот еще сильнее разозлило. Акиндина и Сапора опять придали жестоким истязаниям. Под решеткой, к которой они были привязаны, разожгли огонь. Но они опять не пострадали, так как пошел дождь. В этот момент, многие, кто служил царю, поверили в Господа и крестились дождевыми каплями. Также после увиденного чуда приняли христианство мать царя и один из придворных вельмож по имени  Елпидифор. Сапор никого не пощадил, велел всем отрубить головы. Тела мучеников приказал кинуть в огонь. Наутро все, кто уцелел, сильно удивились, все тела совсем не обгорели. Мучеников захоронили подобающим образом.

Традиционные действия и погодные приметы в день 15 ноября 2022 года


Народное поверье гласит, что святые Акиндин и Пигасий 15 ноября осматривают житницы (в данном случае помещение, где хранится зерно зимой), отсюда и другое название религиозного празднования в честь мучеников. Люди верили, что угодники могут наказать тех, кто до сей поры не позаботился о хранении урожая. Добротная житница должна быть такой же крепкой, как изба, чтобы к нему не добрались мыши и влажный воздух.

В некоторых регионах России и сейчас можно наблюдать старинные помещения для сбережения зерна, как памятку исторического прошлого. С Анкудинова дня (еще одно название праздника) мужчины начинали молотить зерно, а женщины мять коноплю и лен, чтобы были готовы для будущей прядки.

Народные погодные приметы в день 15 ноября 2022 года


В этот день в народе велось особое наблюдение за птицами, которые предвещали предстоящие погодные условия. Считалось, что если синица кружит около дома, то приближаются зимние холода. А когда эти птицы клевали кору на деревьях, то можно было ждать теплую погоду. Прилетевшие стайкой к дому галки, предвещали скорый снегопад.

Еще брали во внимание состояние дороги, если она была «развезена», то есть на ней было много болота и грязи, то настоящие морозы придут в декабре. Если на небе где-не-де были видны плывущие облака, или их вообще не было, то холода уже близко.

Верить или нет в народные приметы – это личное дело каждого человека, но знать о них интересно и необходимо, ведь это историческое прошлое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК