Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какого числа россияне отмечают День матери в стране в 2022 году
Эксклюзив

Какого числа россияне отмечают День матери в стране в 2022 году

204



Источник фото: RG.ru
День матери — это важнейший праздник, который отмечают на территории Российской Федерации. Известно, что это торжество также отмечают и в других странах мира. О том, когда в России будут справлять праздник и какая у него история, сообщает издание «Комсомольская правда».


Какого числа отмечают День матери в России


В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2022 году пройдет 27 ноября.

Вместе с этим, более 20-ти стран мира празднуют День матери во второе воскресенье мая. Среди них США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. Международный День матери в 2022 году придется на 8 мая.

Ряд других стран отмечают этот праздник в отдельные дни.

История праздничного события


Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Первым штатом стала Виргиния в 1910 году. Именно там первый раз отметили День матери. А спустя 4 года по решению президента США Вудро Вильсона он распространился на всю страну.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК