Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » У российских пенсионеров появилась возможность не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года
Эксклюзив

У российских пенсионеров появилась возможность не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года

419



Источник фото: RG.ru
Российским пенсионерам рассказали о возможности не платить за коммунальные услуги с ноября 2022 года. Многим пожилым гражданам такая возможность действительно будет доступна уже в ближайшее время. Однако, стоит отметить, что этот момент им придется оформить документально. Об этом, ссылаясь на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву, сообщает портал «ПраймПресс».


Как пенсионерам не платить за услуги ЖКХ до конца 2022 года


По словам пенсионного эксперта, освобождение от необходимости оплачивать коммунальные услуги будет актуально для тех пенсионеров, которые долгое время не жили у себя в квартире. Многие пожилые граждане в теплое время года уезжают в свои загородные дома на длительный срок или вообще на все время, пока идут дачные работы. В октябре почти все работы на дачных участках были завершены, а потому все пенсионеры возвращаются в свои городские квартиры. При этом далеко не все из них знают, что в случае полного отсутствия кого-либо в квартире за долгое время можно потребовать перерасчета от коммунальных служб. То есть за ряд определенных услуг можно будет просто не платить.

«В первую очередь мы говорим о таких услугах, расход по которым может контролироваться с помощью счетчиков, но при этом приборов учета у человека в квартире нет. Это почти все услуги, за исключением содержания жилья, телефона, отопления, а также газа, если он требуется для подачи тепла в жилье», — говорит Киреева.

Что еще говорят пенсионные эксперты о возможности не платить за услуги ЖКХ


Госпожа Киреева пояснила, что есть строгие условия для получения перерасчета. Пенсионера не должно быть в квартире минимум пять дней, и дни приезда/отъезда в этот срок не включаются. Подать заявление на отказ от оплаты нужно в управляющую компанию в течение тридцати дней с момента возвращения домой, но не позже. «Если пропустить этот срок, ничего доказать уже не выйдет, придется заплатить полную сумму по всем квитанциям, которые у вас есть», — предупредила Анастасия.

Юрист Татьяна Зимина говорит, что пенсионеры могут сэкономить на оплате услуг ЖКХ, если те были оказаны некачественно. Например, по нормативам, в квартире не должно быть отключено отопление на срок более шестнадцати часов. Также жильцов нельзя оставлять без воды на четыре часа и более за один раз, а в течение месяца этот срок составляет восемь часов. Если эти правила были нарушены со стороны представителей коммунальных служб, человек имеет полное право подать заявление на перерасчет услуги. Обратиться с заявлением можно в отделение МФЦ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК