Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Поздравления водителю в День автомобилиста 2022 года можно преподнести в стихах и прозе
Соцпортал

Поздравления водителю в День автомобилиста 2022 года можно преподнести в стихах и прозе

119


Поздравления водителю в День автомобилиста 2022 года можно преподнести в стихах и прозе


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В воскресенье 30 октября 2022 года автовладельцы и профессиональные водители России отпразднуют всенародный праздник — День автомобилиста. Праздник пришел к нам со времен СССР и задумывался как профессиональный. Но, когда водителей на дорогах страны становилось все больше и больше, его начали отмечать и рядовые автолюбители, которые пользуются транспортными средствами в личных средствах. С праздником Днем шофера, второе название памятной даты, принято поздравлять таксистов, водителей автобусов, дальнобойщиков и других представителей отрасли, чья работа связана с вождением транспортного средства.

Поздравления водителю в его профессиональный праздник


Этот день стал не только профессиональным, но и поистине народным. Зачастую, поздравляют всех, кто хоть как-то связан с машинами. Обычных владельцев авто, водителей общественного транспорта, таксистов, дальнобойщиков, инженеров, проектировщиков, работающих над автомобилями. Даже обслуживающий сервис: механиков, рихтовщиков, работников СТО. В более крупных городах часто устраивают выставки ретро-автомобилей, авто-пробеги, или даже гонки.



***

Желаю тебе лишь зеленого света,

Отличной дороги зимою и летом,

Поломок не ведать, аварий не знать,

ГАИ на маршруте вовек не встречать,

Попутного ветра, комфорта в пути.

Всегда с настроеньем баранку крути!

***

Дороги ровной — без извилин,

Погоды ясной — без дождей.

Чтоб ДПС не тормозили.

И верных, преданных друзей!

Чтоб дома ждали с нетерпением,

Чтоб пробок не было вокруг,

Чтобы с прекрасным настроением

Ты за рулем сидел, мой друг!

***

Сегодня поздравляем

Всех тех, кто за рулем.

Пусть будет на дорогах

И в жизни всё путем.

***

Желаем трассы ровной,

Обочин суперчистых

И умных пешеходов.

С Днем автомобилиста!

С Днем автомобилиста

Тебя поздравлю я!

Желаю ездить быстро,

Без жезла и гвоздя!

***

Поменьше тебе пробок,

Всегда зеленый свет,

Удачи на дорогах,

И в жизни, и в судьбе!

Поздравления водителю, история «Дня автомобилиста»


Праздник миллионов водителей будут отмечать 30 октября 2022 года. Это хороший повод вспомнить его длинную и интересную историю, а затем, конечно же, подчеркнуть для себя пару замечательных поздравлений.

Еще в далеком 1976 году граждан СССР взволновало отсутствие у советских водителей своего профессионального праздника. Как же так? Пожалуй, треть всего человечества в большей или меньшей степени являются автомобилистами. Сквозь дождь, жару, слякоть и бездорожье они двигают человечество и прогресс в целом вперед, в обоих смыслах.

Благодаря многочисленным письмам и жалобам в том же году президиум Верховного Совета СССР твёрдо решил издать указ «О Дне работников автотранспорта», который спустя четыре года, уже в 1980 году был переименован просто в «День автомобилиста». Отмечать было решено ежегодно в последнее воскресенье октября. В 2021 этот день выпадает на 31 число.

Праздник был настолько популярен и горячо любим в Советском Союзе, что даже после его распада не забывали праздновать. Правда в 1996 было решено объединить тех, кто ездит по дорогам и тех, кто их чинит. Таким образом торжество вновь переименовали. Теперь уже в «День работников автотранспорта и дорожного хозяйства», но по прошествии четырех лет от идеи было решено отказаться.

Уже в 2012 году история повторилась. Теперь «День автомобилиста» предложили праздновать и работникам городского, общественного транспорта. Так появилась название, которые держится до сих пор — «День работника автомобильного и городского транспорта».

Но всё это не важно. Простые граждане всё равно предпочитают поздравлять всех, кто водит автомобиль и называть праздник по-простому – «День водителя».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК