Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 27.10.2022: свежие новости
Россия

Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 27.10.2022: свежие новости

602


Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 27.10.2022: свежие новости

Частичная мобилизация в России призвана нарастить боевую мощь российской армии на Украине. Это делается с той целью, чтобы усилить защиту освобожденных территорий. Как известно, линия разграничения превышает тысячу километров.

Частичная мобилизация в РФ: последние новости на сегодня, 27.10.2022


В России от частичной мобилизации освободили отцов двоих детей с беременными женами и отцы, воспитывающие детей-инвалидов, передает телеканал RT.

Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина в своем Telegram-канале.
«Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности, приняты!», – сказала она.

В России в связи с нехваткой кадров начали объявлять «трудовую мобилизацию». Инициативу Кузбасса подхватили уже шесть регионов.

Места работников, попавших под призыв, могут занять учащиеся последних курсов вузов, техникумов и училищ. Работа добровольная, но студенты с радостью откликаются на появившиеся вакансии. Их привлекает не столько зарплата, сколько возможность получить опыт. Инициативу подхватили следующие области: Ленинградская, Курская, Челябинская, Курганская, Калужская.
Адвокат Алексей Гавришев рассказал, что законодательно инициатива не относится к настоящей трудовой мобилизации, поскольку там речь идет о принудительном труде. Запущенная программа подразумевает добровольное трудоустройство с окладом. Права студентов не нарушаются. Чтобы работа не мешала учебе, на предприятиях составляются индивидуальные планы, позволяющее совмещать должностные обязанности и занятия.


Заксобрание Нижегородской области приняло законопроект об освобождении мобилизованных от уплаты транспортного налога за 2022 год. Информация об этом опубликована в Telegram—канале ЗСНО.

В организации пояснили, что начисленные налоги на транспортные средства могут не платить не только призванные в рамках частичной мобилизации граждане, но и добровольцы.

На получение такой льготы могут претендовать владельцы легковушек, у которых под капотом не более 150 «лошадей», мотоциклов с мощностью до 36 л.с и моторных лодок (максимум 30 л.с).

Омбудсмен по Свердловской области Татьяна Мерзлякова объяснила, могут ли получить отсрочку от мобилизации в России мужчины, которые воспитывают детей жены от других браков или имеют несколько детей от разных женщин. Об этом пишет E1.RU.

Минобороны РФ рекомендовало не мобилизовывать мужчин, у которых трое или больше детей. По словам Мерзляковой, у мужчин, воспитывающих детей жены от других браков или имеющих несколько детей от разных женщин, есть шанс не отправится на фронт, однако статус многодетного отца необходимо сперва доказать.

Омбудсмен добавила, что в процессе мобилизации стало понятно, что в России много семей с детьми от разных отцов. Некоторые женщины, получающие минимальные алименты от бывших, готовы раскрыть информацию об их проживании, чтобы выплаты увеличились.

«Например, первая жена, которую оставил мужчина с двумя детьми, требует, чтобы бывший супруг шел на военную службу. Говорит, пусть идет, потому что он нам сейчас не платит и пяти тысяч на двоих, а там, я надеюсь, шестьдесят будем получать. А новая жена этого мужчины, от которого у нее тоже уже есть ребенок, говорит: «Так у него же трое!», — цитирует издание слова Мерзляковой.

Она отметила, что в Свердловской области подобные случаи рассматриваются в индивидуальном порядке. Но в первую очередь мужчинам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих их многодетность. Тем, кто состоит в браке с женщиной с 3 и более детьми, даже если не все дети его, будет это сделать проще, пояснила Татьяна Мерзлякова.

Россиянам приходят опасные письма об отсрочке от призыва


Крупные компании начали получать фейковые и опасные электронные письма якобы об отсрочке сотрудников от частичной мобилизации. О новой уловке хакеров рассказали в «Лаборатории Касперского». Мошенники и раньше использовали тему частичной мобилизации для того, чтобы обманывать доверчивых граждан.

«Лаборатория Касперского» обнаружила целевую атаку на крупные компании в России. Главной целью злоумышленников был шпионаж, а проникнуть в организации они пытались с помощью вредоносного документа об отсрочке от службы», — говорится в сообщении компании.

Такие письма приходили сотрудникам крупных компаний под видом таргетированной рассылки. Внутри — файл Word с названием, включающим слова «отсрочка от призыва». В самом документе — текст с просьбой сформировать и направить списки специалистов для получения отсрочки.

Файл был заражен. Если пользователь открывал его, то подгружался и выполнялся дополнительный макрос, который, в свою очередь, скачивал основной вредоносный файл. Троянец передавал на командный сервер информацию о зараженной системе, а после по команде отправлял запрашиваемые атакующими файлы, пишет "Блокнот".


В компании отметили, что злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации не только в массовых, но и в таргетированных атаках, а для защиты нужны комплексные решения.

Мошенники тему частичной мобилизации отрабатывают практически так же, как и пандемию коронавируса. Например, телефонные мошенники стали активно предлагать россиянам всяческие услуги, якобы помогающие избежать мобилизации.

«Активизировались мошенники, которые наживаются на людях в состоянии стресса и тревоги, — предупредили в банке «Открытие». — Злоумышленники звонят и предлагают за деньги быстро сделать визу или вид на жительство в другую страну, приобрести фальшивые медицинские справки и даже помочь вычеркнуть близкого человека из мобилизационных списков».

Липовые вакансии, предлагающие получить отсрочку от частичной мобилизации, появлялись и на многих сайтах объявлений. В них так и сказано, что компания «дает возможность отсрочки от мобилизации». Специализированные сайты стараются пресекать такое, но объявления всё равно встречаются.


Юристы считают, что указывать такое можно и это вполне легально, другой вопрос, что часть объявлений с большой долей вероятности размещены мошенниками. Они могут просить заплатить за трудоустройство или доступ к тестовому заданию.

Также в сети всё ещё предлагают «спастись от военкомата», купив документ о получении высшего образования. Как писали ранее «Известия», с объявлением в стране частичной мобилизации количество предложений о продаже фейковых дипломов в Telegram выросло более чем в 20 раз.

Мошенники активно пользуются темой частичной мобилизации и предлагают тем, кто переживает за себя или близких, отсрочки, фальшивые дипломы или даже фальшивое трудоустройство. Больше всего таких предложений в Telegram. Причем некоторые мошенники просто забирают аванс и скрываются, а другие дают документы, по которым легко определить, что это — фальшивка.

Важно помнить, что пользователи подобных услуг могут отправиться не в вооруженные силы, а за решетку — на срок до трех лет. Покупатели таких дипломов и справок могут получить обвинение по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).

Мошенники также стали создавать фейковые сайты, на которых обещают выплаты в связи с мобилизацией. Там предлагается ввести данные карты, куда будут перечислены деньги, — в том числе CVV-код (три цифры на обороте карты) или пароль от интернет-банка и секретное слово. Все эти данные потом попадают к мошенникам, которые попадают в личный кабинет банка и выводят оттуда все средства.

На сайте «Объясняем.рф» уже пояснили, что денежное довольствие начисляется мобилизованному на банковский счёт, который он укажет при явке в военкомат — причем, сделает это лично, а не в сети.

Другая категория злоумышленников предлагает оформить фиктивные «кредитные каникулы», которые положены мобилизованным. Конечно же, не бесплатно. Такая услуга рассчитана на тех, у кого есть сложности с выплатами кредитов. Юристы поясняют: банк обманывать не стоит, а если есть проблемы, то лучше решать их легальными способами.

Эксперты напоминают, чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит сообщать им личные данные, пароли от карт, коды из sms, секретные слова, а всю информацию проверять в официальных источниках.

Частичная мобилизация в Петербурге должна закончиться 28 октября


Об окончании частичной мобилизации в Санкт-Петербурге будет объявлено, скорее всего, уже 28 октября.

Тогда же будет объявлено об этом и по всей стране, считают источники "Петербургского Вестника".

Косвенно это можно было предугадать ещё 14 октября, когда Владимир Путин в своём выступлении рассказал, что до окончания временной мобилизации осталось "примерно две недели": 14+14 =28.

Ещё одно косвенное свидетельство окончания временной мобилизации в России 28 октября - начало с 1 ноября призыва срочников. Военкоматы просто физически едва ли справятся и с потоками срочников, и с потоками мобилизованных.

А вот будет ли "вторая волна" частичной мобилизации - затрудняются сказать даже самые информированные источники: это крайне зависит от развития событий в зоне проведения спецоперации, от развития международной политической обстановки.

Скорее всего, власти допускают такую возможность, но едва ли будут до Нового года затрагивать тему "второй волны", чтобы дополнительно не пугать россиян. Да и окончательное решение пока что едва ли принято.

Депутаты поспорили об освобождении от мобилизации не служивших граждан


Законопроект об освобождении от призыва по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, имеет место быть только в том случае, если мужчина не служил по причине здоровья, а «откосивших» все равно необходимо призывать, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции ЛДПР Сергей Леонов в разговоре с НСН.

Накануне депутат от КПРФ Михаил Матвеев внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается освободить от призыва по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу. В документе парламентарий указывает, что президент Владимир Путин поручил призывать прежде всего граждан, прошедших военную службу и имеющих соответствующий опыт. Сергей Леонов поспорил с Матвеевым и отметил, что необходимо учитывать причину, по которой гражданин не проходил службу.

«Мы исходим из того, что сейчас депутаты вносят много законопроектов в качестве инициатив, изменяющих тот закон о мобилизации, который был принят давно. Нас больше беспокоят многодетные семьи и инвалиды. Но что касается того, служил или не служил, то надо разбираться, почему не служил. Первый вариант: гражданин РФ окончил вуз и была военная кафедра. Формально, он не служил, но имеет звание лейтенанта запаса, не просто же так. Он проходил соответствующую подготовку. Вопрос дискутабельный и требует рассмотрения. Самый главный принцип – не навреди. Если человек не служил по причине здоровья, так он и так не пойдет. А если человек откосил и это выяснилось, такого человека, наоборот, надо призывать», - сказал Леонов.

Депутат отметил, что не служившим гражданам следует проходить медицинский осмотр в призывной комиссии, которая должна актуализировать данные о его здоровье. Если у гражданина нет серьезных болезней, то он, указал Леонов, подлежит мобилизации.


«Когда повестки вручаются, все данные старые. Никто не обновляет данные о своем здоровье, которые есть в военкомате. Повестки приходят всем категориям за исключением тех, кто стоит на учете в психдиспансере или наркодиспансере. И уже призывная комиссия проводит осмотр, а потом комиссия, которая в учебке. Если врачи не находят причин для того, чтобы человека не мобилизовывать, то его мобилизуют. Если он будет говорить, что он самый больной на свете, а окажется, что он здоров, то значит билет он в свое время сделал», - добавил Леонов.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне от «Единой России» Евгений Лебедев в беседе с НСН согласился с Сергеем Леоновым и отметил, что законодательная инициатива об отсрочке не служивших граждан от призыва по частичной мобилизации является преждевременной. По его словам, принятие такого закона может посеять в обществе панику и чувство несправедливости.

«Если бы разговор шел о всеобщей мобилизации… Сегодня названы совершенно конкретные военно-учетные специальности, кого призывают в армию. Думаю, такое предложение преждевременно. Это просто какая-то лишняя паника в обществе. Сейчас будут появляться вопросы: почему этих можно, а этих нельзя (призвать – прим. ред.)», - указал депутат.

Со своей стороны, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Валерий Гартунг в беседе с НСН напротив заявил, что не служившие мужчины не должны участвовать в спецоперации и призываться в рамках частичной мобилизации. В пример он привел гибель мужчин, которая произошла после их мобилизации в Челябинской области.

«Убежден, что неподготовленные люди не должны отправляться на военные действия. Все зависит от того, в какой обстановке мы окажемся. Сейчас я не вижу необходимости, чтобы людей, которые не имеют военной подготовки, отправлять. Однако, к сожалению, такие случаи есть. По этому поводу я направил два запроса главному военному прокурору и министру обороны, что в моем округе пятеро мобилизованных погибли через семь-восемь дней. Неподготовленные люди не должны там оказываться ни при каких обстоятельствах», - сказал Гартунг.

Ранее, 21 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что необходимые уроки из ошибок при частичной мобилизации в России выносятся. По его словам, о в некоторых регионах призыв в рамках мобилизации завершился, в других субъектах РФ он продолжается. При этом Владимир Путин заявлял, что частичная мобилизация завершится к концу октября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК