Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сколько россиянину можно жить в Казахстане, Узбекистане, Турции и Грузии без визы в 2022 году
Эксклюзив

Сколько россиянину можно жить в Казахстане, Узбекистане, Турции и Грузии без визы в 2022 году

114


Сколько россиянину можно жить в Казахстане, Узбекистане, Турции и Грузии без визы в 2022 году

Многие граждане Российской Федерации ринулись за границу страны. Многие эксперты уверены, что таким образом россияне убегают от частичной мобилизации, которая была объявлена в стране Президентом Путиным 21 сентября. У многих нет виз и тут возникает вопрос — сколько можно быть в стране если нет визы.

Сколько можно жить в Казахстане, Узбекистане, Турции и Грузии россиянам без визы в 2022 году




Казахстан


Гражданам России не потребуется виза для поездки в Казахстан. Однако если вы планируется провести в стране более 30 дней, придется зарегистрироваться в местной миграционной службе и получить разрешение на временное проживание.

После этого срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней. После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны.

Узбекистан


Все те, кто не планирует оставаться в Узбекистане длительное время и приезжает на срок, не превышающий 60 дней, освобождены от обязанности оформления визы. То есть все те, кто приехал по рабочему вопросу или просто отдохнуть, обходятся предоставлением всего трех документов:


  • заграничного паспорта;

  • миграционной карты (выдается на границе при въезде);

  • таможенной декларации (при ввозе большого количества ценностей, включая деньги).


Несмотря на минимальный набор требуемых документов, контрольные процедуры на таможне проходят все без исключения иностранцы, такой контроль достаточно строг. Таможенная декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у гражданина. Данные на детей до 16 лет вписываются в документ сопровождающего.

Турция


Между Россией и Турцией установлен безвизовый режим. В 2022 году россияне могут въезжать на территорию Турции без визы на срок до 60 дней. При этом срок пребывания граждан России не должно превышать 90 дней за период в 180 дней.

Турция не предъявляет никаких особых требований для россиян планирующих въехать в Турцию без визы. В текущем году понадобится только загранпаспорт, который на момент въезда должен быть действительным минимум 4 месяца.

В очень редких на пограничном контроле могут потребовать предоставить туристический ваучер, подтверждение бронирование отеля, обратные билеты или страховку, но данная практика практически не применяется.

Грузия


Эта стана разрешает безвизовый въезд граждан 94 государств, в том числе и граждан России. Безвизовый въезд разрешен в туристических целях и с целью посещения близких родственников.

В 2022 году россияне могут находится на территорию Грузии без визы на срок до 365 дней, после чего обязаны выехать за ее территорию хотя бы на одни сутки. После «обнуления» россияне вновь могут находиться на территории Грузии в течение 365 дней.

Грузия не предъявляет никаких особых требований для россиян планирующих въехать в страну без визы. Единственным ограничением для посещения Грузии является въезд в нее со стороны Абхазии или Южной Осетии. Также россиянам побывавших на этих территориях, загранпаспорт которых содержит соответствующие визовые отметки, в пересечении границы Грузии будет отказано.

В какие страны можно уехать из РФ без загранпаспорта


Загранпаспорт – это документ, подтверждающий личность выезжающего за пределы Российской федерации в другой стране.

В данный момент всем выдается биометрический паспорт — паспорт нового поколения, который содержит биометрические параметры его владельца, отпечатки пальцев, которые снимают при оформлении. Срок действия документа 10 лет.

Существует ряд стран, куда въезд россиян не ограничивается получением заграничного паспорта. К ним относятся: Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Южная Осетия, Киргизия.

Кого могут не выпустить из России


Существует перечень граждан, которым по определенным обстоятельствам может быть отказано в выезде из страны:


  • Те, у кого есть долги, информация о которых попала к судебным приставам.

  • Выезжающие с ребёнком, которому второй родитель запретил покидать страну.

  • Люди с непогашенной судимостью.

  • Имеющие ограничения на выезд по работе: допущенные к гостайне, сотрудники ФСБ, военнослужащие и так далее.


В какие страны могут не впустить человека с российским гражданством


Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд россиянам, в том числе по шенгенским визам, выданным другими государствами. Но мера касается не всех. Пропускают тех, у кого есть уважительные причины для въезда: посещение родственников, работа, учёба и так далее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК