Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Дата и традиции празднования Дня матери в 2022 году
Праздники

Дата и традиции празднования Дня матери в 2022 году

165


Дата и традиции празднования Дня матери в 2022 году

О мамах можно говорить много и долго, все слова будут теплыми, нежными и пропитанными любовью. Благодаря этому человеку каждый из нас появился на свет. Любовь матери безгранична, она всегда поддерживает свое дитя, вне зависимости от его возраста. Однако дети, сколько бы им ни было лет, тоже не должны забывать поддерживать маму и отдавать ей любовь, доброту и нежность сторицей. В праздничном календаре событий маме посвящен особый праздник — День матери.

Дата Дня матери в России в 2022 году




Международный день матери в большинстве стран каждый год приходится на 2-е воскресенье мая. Так, в 2022 году его отмечали 8 мая. Непосредственно в России его отметят в последнее воскресенье ноября: в 2022 году дата приходится на 27 число.

Традиции празднования Дня матери в России


День Матери в России можно причислить к молодым праздникам. Несмотря на такой статус, у него уже есть свои традиции. К примеру, символизирует праздник незабудка. На открытках изображают плюшевых медведей с незабудками. Также ежегодно проводят Всероссийскую социальную акцию «Мама, я тебя люблю!».

В России в День матери принято организовывать концертные программы с конкурсами, акциями и выставками. Интересные и трогательные мероприятия проводят в школах и детсадах. Дети учат стихи про мам, рисуют их портреты, делают поделки. Ни одна мама в праздник не должна остаться без букета.

История международного Дня матери


Праздник в честь матерей отмечают более ста лет. В 1600 году в Англии ввели Материнское воскресенье. Его дата приходится на 4-е воскресенье поста. Праздник является выходным днем: англичане обязательно навещают родителей.

Современный День матери появился благодаря событиям 1907 года. Инициатором праздника, в который будут чествовать всех матерей, стала американка Анна Джарвис. Жительница Западной Вирджинии предложила учредить праздник, когда скончалась ее мать. Американка разослала письма в различные госучреждения и законодательные органы. Их также получили выдающиеся личности. В 1910 году в Вирджинии впервые официально отметили День матери. Спустя 2 года было объявлено о создании Международной Ассоциации Дня матери. Еще через 2 года праздник стал официальным в США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК