Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как избавиться от мучнистой росы на растениях народными средствами
Эксклюзив

Как избавиться от мучнистой росы на растениях народными средствами

166



Источник фото: RG.ru
Даже опытные садоводы могут не знать, как спасти растения от мучнистой росы. К счастью, есть народные методы, которые эффективны и в 2022 году. Эксперты, на которых ссылается издание «Курьер.Среда», рассказали, что делать в такой ситуации.


Что такое мучнистая роса


Мучнистой росой называют группу заболеваний, а не определенный вид. Эти заболевания вызывают мучнисторосяные грибы. Для того, чтобы понять, заражено ли растение, нужно обратить внимание на его листья, побеги и стебли. Если грибок есть, то всё покрывается белым налетом. Этот налет — грибок, который проникает в самую структуру растения и питается его тканями.

Инфекция появляется снизу, а затем постепенно увеличивается в масштабах и продвигается вверх. На поврежденных растениях начинают увядать листья, они покрываются темными пятнами и могут опадать или крошиться. Культуры, зараженные мучнистой росой, хуже переживают зиму и дают более скудный урожай.

Причины заражения мучнистой росой могут быть разными. Например, неубранный листовой опад перед зимним периодом, который попал на растение, либо грязные перчатки или инструменты. Мучнистая роса может появляться из-за ветра и дождя, который разносит споры грибов, также это бывает при неграмотном пикировании растений и перенасыщении почвы азотом.

Опытные дачники говорят о том, что очень часто мучнистая роса может поражать растения, которые растут в плохо проветриваемых теплицах.

Как спасти растения от мучнистой росы: проверенные методы


Победить мучнистую росу можно проверенными народными средствами. Однако стоит помнить о том, что лучше не доводить растения до состояния развития недуга. Если вы будете придерживаться простых мер, то любую инфекцию можно победить.

Займитесь глубокой перекопкой почвы в осенний период, используйте более или менее устойчивые к заболеванию сорта, регулярно нужно заниматься рыхлением почвы (особенно во влажную погоду) и обеззараживать свои теплицы.

Если у вас такая ситуация, когда нужно срочно избавляться от мучнистой росы, то нужно пользоваться народными средствами. Например, в этом случае вам может помочь сода от мучнистой росы. Рецепт соды очень простой — десять грамм кальцинированной соды растворить в двух литрах горячей воды и добавить чайную ложку стружки хозяйственного мыла или жидкого мыла. После остывания обработайте полученным раствором растения и верхний слой почвенного субстрата. Опрыскивания проводят каждые шесть дней, всего 2-3 раза.

Можно воспользоваться еще одним раствором — один мл йода развести в литре воды, а для обработки роз — 1 мл на 400 мл. Обрабатывайте растения два раза в день на протяжении пяти суток.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК