Создать аккаунт
Главная » Политика » Когда и кем будет подписан документ о гарантиях безопасности Украины
Политика

Когда и кем будет подписан документ о гарантиях безопасности Украины

224


Когда и кем будет подписан документ о гарантиях безопасности Украины

Киев анонсировал документ о гарантиях безопасности для Украины. Ожидается, что власти страны опубликуют первый документ29-30 августа текущего года. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Андрей Ермак после встречи с советниками глав государств Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Венгрии. Встреча дипломатов прошла в понедельник, 22 августа.

В чем важность данного документа


Ермак пояснил, что главная идея этого документа заключается в том, что он должен будет стать «основой новой мировой системы безопасности».



«Мы считаем гарантии безопасности очень важным вопросом, мы постоянно говорим об этом со всеми нашими партнерами. Сегодня это тоже было предметом обсуждения, я рад, что наши партнеры проявляют заинтересованность <…>. До конца этого месяца, я думаю, что это 29 или 30 число, мы можем рассчитывать на появление первого документа, рекомендаций по нашей группе с господином Расмуссеном. Над этим документом мы сейчас работаем», — сказал Ермак.

Чиновник заявил, что полностью ознакомился с текстом документа и считает его «мощным».

Важен ли такой документ для России


Разработка документа о гарантиях безопасности для Украины может облегчить дальнейшие мирные переговоры с Россией. При этом необходимо, чтобы гарантами выступили ведущие мировые державы. Так важность соглашения в беседе с «Лентой.ру» оценил генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По словам Андрея Ермака, текст был подготовлен консультативной группой во главе с бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Это может стать подспорьем для согласования мирного договора между Москвой и Киевом, считает Андрей Кортунов.

«Если будет достигнуто общее понимание и консенсус по вопросам гарантий безопасности, будет снят с повестки дня вопрос вступления Украины в НАТО и будут предусмотрены ограничения военно-технического сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом, то это может облегчить достижение политических договоренностей. Но это не заменяет необходимости согласования других вопросов», — заключил политолог.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров завил, что гарантии безопасности Украине должны быть всеобъемлющими и распространяться на все страны Европы и Россию. Лавров подчеркнул, что гарантии для Украины не могут распространяться на Крым и регионы, независимость которых признала Россия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК