Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День малинового варенья: вкусный праздник, уходящий корнями глубоко в историю
Праздники

День малинового варенья: вкусный праздник, уходящий корнями глубоко в историю

211



День малинового варенья — праздник необычный, а потому привлекает внимание. Неудивительно, что его история и традиции интересуют многих людей. С древних времен малина является любимой ягодой, независимо от возраста, а малиновое варение — не только любимое лакомство, но еще и лекарство.

Несмотря  на то, что данный праздник отмечают всего 4 года, на самом деле его истоки намного глубже. Именно поэтому, чтобы разобраться в истории происхождения этого праздника, нужно обратиться за помощью к историкам.

История происхождения Дня малинового варенья




День малинового варенья — довольно-таки молодой праздник, так как в этом году ему исполнится 5 лет. Впервые этот праздник отметили 16 августа 2015 года благодаря руководителю одного из самых популярных интернет-сообществ.

Дата для празднования Дня малинового варенья была выбрана неспроста и имеет историческую основу. Так, именно 16 августа на Руси ежегодно отмечали праздник под названием Малинник. Он был посвящен ценной ягоде для всех славян – малине.

Уже в те древние годы люди очень ценили ее, так как она не только кормила людей, но еще и являлась лекарством от простудных заболеваний. Более того, на сегодняшний день некоторые люди используют малиновое варенье, как жаропонижающее.

Поскольку такая ягода росла только на территории Руси, неудивительно, что в честь нее был придуман праздник. Именно в средине августа в те времена доспевала малина, и люди начинали заготавливать варенье на зиму.

Исходя из этого, начало приготовления малинового варенья было настоящим праздником, так как оно считалось чудотворным.

Традиции празднования Дня малинового варенья


Традиции празднования Дня малинового варенья мало изменились. Единственное изменение — сроки приготовления варенья, так как на сегодняшний день малина спеет немного раньше. Причиной этому являются разные сорта и климатические условия.

Несмотря на это, главная традиция праздника, а именно дегустация малинового варенья, сохранилась и сегодня. 16 августа принято собираться большой компанией — это могли быть родные и соседи, и устраивать чаепитие.

Во время чаепития было принято дегустировать малиновое варенье, а также делиться рецептами его приготовления. Более того, к чаю подавали различную домашнюю выпечку, в состав которой входило малиновое варенье.

После того, как данный праздник возобновился, во многих городах 16 августа в кафе стали устраивать малиновый день. Там можно продегустировать малиновое варенье, а также отведать домашнюю выпечку с этой ягодой.варенье


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК